Rue résidentielle de maisons québécoises et collines en automne illustrant Saint-Raphaël de Bellechasse

Maison à vendre à Saint-Raphaël (Bellechasse) : le guide de l’acheteur 2026

Vous cherchez une maison à vendre à Saint-Raphaël, dans Bellechasse ? Le prix médian unifamilial y est de 235 000 $, l’un des plus accessibles de la MRC. Mais le chiffre qui devrait retenir votre attention est ailleurs : les maisons s’y vendent en moyenne à 137 % de leur évaluation municipale.

Autrement dit, le compte de taxes sous-estime la valeur réelle de plus d’un tiers. Un acheteur qui s’y fie pour évaluer un prix demandé se trompe de dizaines de milliers de dollars.

Ce guide vous donne les chiffres réels du village, les délais par type de maison, et les vérifications propres à un secteur rural. L’Équipe Jean-François Morin couvre Saint-Raphaël et l’ensemble de Bellechasse.

📞 418-801-8011


Maisons résidentielles et paysage automnal de Bellechasse illustrant Saint-Raphaël
Quartier résidentiel de Bellechasse — image illustrative générée par IA, non une propriété réelle.

Le marché de Saint-Raphaël en chiffres

Indicateur20252024Variation
Ventes totales3935+11,4 %
Volume des ventes9,5 M$9,3 M$+2,3 %
Prix médian unifamilial235 000 $266 450 $−11,8 %
Prix moyen unifamilial246 846 $271 223 $—
Délai de vente64 jours80 jours−20 %
Prix vendu / prix inscrit99 %98 %+1 pt
Prix vendu / évaluation municipale137 %133 %+4 pts
Inscriptions en vigueur2525stable

Les ventes d’unifamiliales sont passées de 22 à 31, une hausse de 41 %. Avec 61 nouvelles inscriptions dans l’année et 25 propriétés en vigueur en fin d’année — dont 14 unifamiliales — Saint-Raphaël offre du choix.

Pourquoi la médiane a baissé sans que les prix baissent

Le prix médian est passé de 266 450 $ à 235 000 $, mais ce n’est pas un marché qui recule. C’est un effet de composition : six maisons à un étage et demi vendues à 197 500 $ et deux maisons mobiles à 156 000 $ ont tiré la médiane vers le bas.

Le volume total, lui, est resté stable à 9,5 M$. Il s’est simplement vendu davantage de propriétés plus abordables.

Ce que ça signifie pour vous : ne lisez pas « −11,8 % » comme une occasion de négocier plus bas. Les maisons se vendent toujours à 99 % du prix inscrit.


Maison unifamiliale moderne avec garage et terrain à la campagne au Québec
Maison unifamiliale — illustration — image illustrative générée par IA, non une propriété réelle.

Le type de maison détermine tout

C’est la donnée la plus utile pour un acheteur à Saint-Raphaël, et aucun portail ne la fournit. Le délai et le prix varient énormément selon le type de propriété.

TypeVentes 2025Prix médianDélai% du prix inscrit
Plain-pied13255 000 $63 jours100 %
Maison à étages10250 000 $73 jours98 %
Un étage et demi6197 500 $37 jours101 %
Maison mobile2156 000 $——

Le produit le moins cher est le plus rapide. La maison de village à moins de 200 000 $ trouve preneur en cinq semaines, et se vend même légèrement au-dessus du prix affiché. Si c’est votre cible, préparez votre financement avant de visiter : vous n’aurez pas le temps de réfléchir trois semaines.

Le plain-pied demande de la patience. Treize ventes, 63 jours de délai moyen, exactement au prix demandé. C’est le segment le plus actif du village, mais aussi le plus négocié dans les faits.

La maison à étages est la plus abordable à la négociation. À 98 % du prix inscrit sur 73 jours, c’est le seul type unifamilial où une offre sous le prix affiché passe régulièrement.


Couple analysant les comparables et la valeur d'une propriété avec une courtière immobilière
Analyse comparative des prix immobiliers — image illustrative générée par IA, non une propriété réelle.

Le piège de l’évaluation municipale

À Saint-Raphaël, les unifamiliales se sont vendues en moyenne à 137 % de leur évaluation municipale en 2025, contre 133 % l’année précédente. Et l’écart varie encore selon le type :

  • Plain-pied : 143 %
  • Maison mobile : 153 %

Concrètement : une maison évaluée 180 000 $ au rôle municipal peut légitimement se transiger autour de 250 000 $. Si vous utilisez le compte de taxes comme référence de valeur, vous conclurez que toutes les propriétés du village sont surévaluées — et vous passerez à côté.

💡 Conseil EJFM : Seule une analyse des ventes comparables récentes donne le vrai prix. Le rôle d’évaluation sert à calculer vos taxes, pas à établir une valeur marchande.

L’évaluation municipale sert tout de même à une chose : estimer votre taxe de bienvenue, puisque celle-ci se calcule sur le montant le plus élevé entre le prix payé et la valeur uniformisée.


Le rural pèse lourd : une vente sur cinq

Saint-Raphaël n’est pas qu’un village. Sept transactions rurales ont eu lieu en 2025, soit près d’une vente sur cinq :

TypeVentesPrix médianDélai
Fermes2532 500 $116 jours
Fermette1295 000 $252 jours
Terres2117 000 $—
Terrains262 000 $—

Les délais y sont longs et la négociation réelle : la ferme s’est vendue à 76 % du prix inscrit, le duplex à 90 %. Ce sont les deux seuls segments du village où une marge de négociation importante existe.

Si vous visez une propriété rurale, prévoyez du temps — une fermette a mis 252 jours à se vendre — et une analyse sérieuse. Ces propriétés exigent des vérifications que la maison de village n’exige pas.


Famille visitant une maison accompagnée d'une courtière immobilière
Visite et vérifications avant l’achat — image illustrative générée par IA, non une propriété réelle.

Les vérifications essentielles à Saint-Raphaël

Puits et installation septique

Hors du périmètre desservi, la propriété dépend d’installations privées. Exigez systématiquement :

  • Le certificat de conformité de l’installation septique
  • Une analyse d’eau récente : potabilité, nitrates, bactéries
  • L’année d’installation et l’historique d’entretien

Un système septique non conforme représente un coût de remplacement de plusieurs dizaines de milliers de dollars — assez pour annuler l’économie réalisée sur un prix d’achat de 235 000 $.

Zonage agricole et bâtiments accessoires

Plusieurs propriétés comportent des granges, des érablières ou se situent en zone agricole protégée. Le zonage détermine ce que vous pourrez y faire : location, commerce à domicile, subdivision, agrandissement. Validez auprès de la municipalité avant de déposer votre offre.

Le certificat de localisation

Sur les grands terrains ruraux, le certificat de localisation révèle les servitudes, les droits de passage et les empiètements. Il doit avoir moins de 10 ans selon les recommandations de la Chambre des notaires et de l’OACIQ.

Chauffage et isolation

Le parc immobilier du village compte beaucoup de maisons anciennes. Type et âge du système de chauffage, isolation, fenestration : ces postes déterminent vos coûts d’exploitation annuels, et pèsent lourd sur un budget de 235 000 $.

L’inspection préachat

Non négociable. Avec un délai moyen de 64 jours, vous avez le temps de faire les choses correctement — sauf sur la maison à un étage et demi, qui part en 37 jours. Nos 9 pièges à éviter pour acheter une maison au Québec détaillent les points critiques.


Votre budget réel

Pour une propriété au prix médian de 235 000 $ :

PosteMontant estimé
Frais de notaire (honoraires + débours)1 500 $ – 3 500 $
Taxe de bienvenue (droits de mutation)Voir notre guide dédié
Inspection préachat500 $ – 700 $
Analyse d’eau + inspection septique300 $ – 800 $
Ajustements de taxesVariable
Prévoir au total2 à 3 % du prix d’achat

Ces frais ne sont pas finançables par votre hypothèque : ils sortent de vos liquidités, en plus de la mise de fonds. Le détail dans notre guide sur les frais de notaire pour acheter une maison.


Où se situe Saint-Raphaël

Saint-Raphaël est une municipalité de la MRC de Bellechasse, en Chaudière-Appalaches, sur la route 281 au sud-est de Saint-Charles-de-Bellechasse. Comptez une vingtaine de minutes jusqu’à Montmagny et jusqu’à l’autoroute 20.

Cette position explique le profil du marché : assez proche des services et des axes pour attirer des acheteurs de l’extérieur, assez rural pour garder des prix parmi les plus bas de la MRC.

Les municipalités voisines ont chacune leur dynamique — consultez nos pages sur Saint-Charles-de-Bellechasse, Saint-Gervais et Armagh. La MRC de Bellechasse regroupe vingt municipalités au total.


L’accompagnement de l’Équipe Jean-François Morin

Avec 39 transactions par année, Saint-Raphaël est un petit marché. Moins de comparables signifie qu’une évaluation approximative vous fait surpayer — ou rater une bonne occasion faute de reconnaître sa valeur.

Ce que nous faisons concrètement :

  • Analyse des comparables réels du village et des municipalités voisines quand le volume local est insuffisant
  • Vérifications rurales : installations sanitaires, zonage agricole, servitudes, état des bâtiments accessoires
  • Lecture de l’écart évaluation / valeur marchande, qui atteint 137 % ici
  • Structuration de votre promesse d’achat et de ses conditions protectrices
  • Coordination complète entre inspecteur, prêteur et notaire

Pour le portrait complet du secteur, consultez notre page courtier immobilier à Saint-Raphaël.

Vous préparez un achat à Saint-Raphaël ? Contactez-nous au 418-801-8011 pour une rencontre sans engagement.


FAQ : acheter à Saint-Raphaël

Combien coûte une maison à Saint-Raphaël ?
Le prix médian unifamilial est de 235 000 $ en 2025. Un plain-pied se vend autour de 255 000 $, une maison à étages 250 000 $, une maison à un étage et demi 197 500 $.

Où se trouve Saint-Raphaël ?
Dans la MRC de Bellechasse, en Chaudière-Appalaches, sur la route 281 au sud-est de Saint-Charles-de-Bellechasse — à une vingtaine de minutes de Montmagny et de l’autoroute 20. À ne pas confondre avec Saint-Raphaël en France.

Pourquoi le prix médian a-t-il baissé de 11,8 % ?
C’est un effet de composition, pas une baisse de marché. Il s’est vendu davantage de maisons à un étage et demi et de maisons mobiles, moins chères. Le volume total est resté stable et les maisons se vendent toujours à 99 % du prix demandé.

Que signifie le ratio de 137 % de l’évaluation municipale ?
Que les maisons se vendent en moyenne 37 % au-dessus de leur valeur au rôle d’évaluation. Le compte de taxes sous-estime donc largement la valeur marchande — ne l’utilisez jamais comme référence de prix.

Quel type de maison se vend le plus vite ?
La maison à un étage et demi, en 37 jours, à 101 % du prix inscrit. Le plain-pied prend 63 jours, la maison à étages 73 jours.

Peut-on négocier à Saint-Raphaël ?
Peu sur l’unifamiliale, qui se vend à 99 % du prix inscrit. Davantage sur le rural : la ferme s’est vendue à 76 % du prix demandé et le duplex à 90 %.

Y a-t-il du choix à Saint-Raphaël ?
Oui. Vingt-cinq propriétés étaient en vigueur en fin d’année 2025, dont 14 unifamiliales, pour 61 nouvelles inscriptions dans l’année. C’est un marché d’acheteurs patients.

Que vérifier pour une propriété rurale ?
Le certificat de conformité de l’installation septique, une analyse d’eau récente, le zonage agricole et les servitudes au certificat de localisation. Prévoyez aussi des délais : une fermette a mis 252 jours à se vendre en 2025.


L’essentiel à retenir

  • 235 000 $ de prix médian unifamilial — parmi les plus accessibles de Bellechasse
  • 137 % de l’évaluation municipale — ne vous fiez jamais au compte de taxes
  • 99 % du prix inscrit — peu de marge sur l’unifamiliale, réelle sur le rural
  • Le type décide du délai : 37 jours pour un étage et demi, 63 pour un plain-pied
  • 25 propriétés en vigueur — du choix, contrairement aux marchés tendus
  • Vérifications rurales : puits, fosse septique, zonage agricole

Équipe Jean-François Morin | Royal LePage Du Quartier / Courtiers immobiliers à Lévis et Québec — 418-801-8011

Source : Statistiques Centris® — Saint-Raphaël, janvier à décembre 2025, page 444 du rapport par municipalité et genre de propriété. Cet article a une visée informative et ne constitue pas un conseil financier ou juridique personnalisé.