Maison à vendre à Sainte-Marie de Beauce – vue du secteur et marché immobilier 2026

Maison à vendre à Sainte-Marie de Beauce : prix et marché en 2026

Maison à vendre à Sainte-Marie de Beauce – vue du secteur et marché immobilier 2026
Sainte-Marie de Beauce : marché immobilier, prix et conseils pour acheter en 2026.

Vous cherchez une maison à vendre à Sainte-Marie de Beauce? Avant de comparer uniquement les prix affichés, il est utile de comprendre ce qui se vend réellement dans le secteur, à quel prix et dans quels délais.

Sainte-Marie est la ville-centre de La Nouvelle-Beauce. En 2026, la municipalité compte 13 938 habitants et bénéficie d’un accès direct à l’autoroute 73. Du côté immobilier, le marché de l’unifamiliale demeure actif : selon les statistiques Centris du deuxième trimestre 2026, le prix médian atteint 365 000 $ au T2 2026 et 355 000 $ sur les quatre derniers trimestres.

Ce guide vous aide à mieux comprendre le marché avant de commencer votre recherche ou de mettre votre propriété en vente. Pour un accompagnement local à Sainte-Marie et dans La Nouvelle-Beauce, consultez aussi notre page Courtier immobilier Sainte-Marie, Beauce.

En bref : le marché des maisons à Sainte-Marie

IndicateurT2 20264 derniers trimestres
Ventes unifamiliales3184
Inscriptions en vigueur2117
Prix médian365 000 $355 000 $
Variation du prix médian+11 %+15 %
Jours moyens sur le marché32 jours42 jours

Source : Centris, statistiques immobilières de Sainte-Marie, T2 2026. Les variations sont calculées par rapport aux périodes comparables indiquées dans la source.

Ces chiffres donnent un portrait général du marché. Ils ne permettent pas, à eux seuls, de déterminer la valeur d’une maison précise. L’emplacement, le terrain, l’année de construction, les rénovations, la superficie, le garage et l’état du bâtiment peuvent créer des écarts importants.

Combien coûte une maison à Sainte-Marie de Beauce?

Pour les 84 ventes unifamiliales enregistrées sur les quatre derniers trimestres, le prix médian était de 355 000 $. Au deuxième trimestre de 2026 seulement, la médiane a atteint 365 000 $.

Un prix médian de 355 000 $ ne signifie pas que la majorité des propriétés sont offertes exactement à ce prix. La médiane indique simplement que la moitié des transactions se sont conclues sous cette valeur et l’autre moitié au-dessus.

À Sainte-Marie, le marché comprend notamment des plain-pied, des maisons à étages, des jumelés, des constructions plus récentes et des propriétés sur des terrains de dimensions variées.

💡 Conseil EJFM : lorsque vous comparez deux maisons, ne comparez pas seulement leur prix affiché. Une propriété moins chère nécessitant d’importants travaux peut représenter un coût réel supérieur à une maison plus chère déjà rénovée.

Accès à Sainte-Marie de Beauce par l’autoroute 73 vers Lévis et Québec
Sainte-Marie bénéficie d’un accès direct à l’autoroute 73 vers Lévis et Québec.

Pourquoi envisager de s’installer à Sainte-Marie?

Sainte-Marie compte 13 938 habitants en 2026 et se situe dans la MRC de La Nouvelle-Beauce. La Ville indique une localisation à environ 45 km de Québec-Lévis et un accès direct par l’autoroute Robert-Cliche (A-73), en plus de la route 173.

La municipalité répertorie également des établissements d’enseignement primaire et secondaire, de la formation professionnelle, une présence du Cégep Beauce-Appalaches, des services de santé et plusieurs infrastructures récréatives.

Pour un acheteur, ces éléments doivent être analysés selon son propre mode de vie : lieu de travail, déplacements réels, besoins scolaires, services recherchés et budget.

Maisons à Sainte-Marie de Beauce dans un quartier résidentiel
Exemple d’environnement résidentiel à Sainte-Marie de Beauce.

Quels types de maisons retrouve-t-on à Sainte-Marie?

Le plain-pied

Le plain-pied demeure un type de propriété courant dans plusieurs secteurs résidentiels québécois. Lors d’une visite, il est important d’examiner notamment le sous-sol, les fondations, le drainage, la toiture et l’âge des composantes principales.

La maison à étages

Une maison à étages peut offrir davantage de séparation entre les espaces de vie et les chambres. Le prix dépendra toutefois fortement de la superficie, du terrain, de l’année de construction, du garage et de la qualité des rénovations.

La construction récente

Le développement résidentiel se poursuit à Sainte-Marie. La Ville indique que plus de 250 terrains avec services doivent être disponibles à la construction pour atteindre ce total d’ici 2030. Lors d’un achat neuf, il faut comparer le prix de base avec les inclusions, les taxes applicables, les garanties, l’aménagement du terrain et les autres dépenses à prévoir.

Centre Caztel et services de proximité à Sainte-Marie de Beauce
Le Centre Caztel fait partie des infrastructures de loisirs et de services à Sainte-Marie.

Maison neuve ou maison existante à Sainte-Marie?

Maison existanteConstruction récente
Inspection préachat importanteVérifier les garanties applicables
Travaux possibles à court ou moyen termeFinition extérieure parfois à compléter
Quartier souvent déjà établiDéveloppement parfois plus récent
Historique du bâtiment disponibleMoins d’historique d’occupation
Aménagement souvent déjà présentCertains ajouts peuvent être à prévoir

Le bon choix dépend donc moins de l’âge de la propriété que de votre budget global, de votre tolérance aux travaux et de vos priorités.

Que vérifier avant d’acheter une maison à Sainte-Marie?

Le prix par rapport aux ventes comparables

Le prix demandé n’est pas nécessairement la valeur marchande. L’analyse devrait tenir compte des transactions récemment conclues, du type de propriété, de la superficie, du terrain, de l’année de construction, des rénovations et de l’emplacement précis.

L’inspection préachat

Une inspection préachat permet d’identifier des déficiences visibles et des éléments qui peuvent nécessiter des vérifications supplémentaires. Lorsqu’un doute subsiste, il peut être approprié de faire intervenir un professionnel spécialisé.

Le certificat de localisation

Le certificat de localisation documente la situation et l’état de l’immeuble par rapport notamment aux titres, au cadastre et à certaines réglementations. Un certificat ancien n’est pas automatiquement invalide, mais il peut ne plus représenter l’état actuel de la propriété.

L’assurance habitation

Avant la transaction, il est également important de vérifier votre assurance habitation et les conditions d’assurabilité propres à l’immeuble.

Achat d’une maison à Sainte-Marie de Beauce avec clés, contrat et calculatrice
Préparer son budget et ses vérifications avant d’acheter une maison à Sainte-Marie de Beauce.

Quel budget faut-il réellement prévoir?

Votre budget maximal d’achat ne devrait pas correspondre automatiquement au montant maximal que votre institution financière accepte de financer.

DépenseÀ considérer
Mise de fondsSelon le financement
InspectionVariable selon le mandat
NotaireSouvent environ 1 500 $ à 3 500 $
Droit de mutationSelon le prix et les règles applicables
Assurance habitationVariable
Ajustements chez le notaireTaxes et autres ajustements
DéménagementVariable
Travaux et entretienSelon la propriété

Une réserve supplémentaire peut aussi être utile après l’achat pour les réparations ou améliorations imprévues.

Comment chercher une maison à vendre à Sainte-Marie efficacement?

Les propriétés disponibles évoluent quotidiennement. Cet article ne constitue donc pas un inventaire en temps réel : il sert plutôt à comprendre le marché et à préparer votre recherche.

Avant de commencer les visites, définissez notamment :

  • votre budget minimum, cible et maximum;
  • le nombre de chambres;
  • la nécessité ou non d’un garage;
  • la superficie minimale du terrain;
  • votre préférence pour une maison existante ou récente;
  • le niveau de travaux que vous êtes prêt à accepter;
  • vos secteurs prioritaires;
  • vos critères non négociables.

Une préapprobation hypothécaire à jour facilite aussi l’analyse de votre budget lorsqu’une propriété correspondant à vos besoins arrive sur le marché.

Et s’il n’y a aucune maison intéressante actuellement?

C’est une situation normale. Le nombre de propriétés disponibles varie continuellement. Il vaut généralement mieux attendre une propriété cohérente avec vos besoins que modifier tous vos critères uniquement pour acheter rapidement.

💡 Conseil EJFM : classez vos critères en trois groupes : obligatoires, fortement souhaités et intéressants. Cette méthode facilite la comparaison entre plusieurs propriétés.

Vous possédez plutôt une maison à Sainte-Marie?

Certains propriétaires recherchent eux aussi les maisons à vendre dans leur secteur afin d’estimer la valeur de leur propre propriété. C’est un point de départ, mais le prix affiché d’une propriété concurrente ne représente pas nécessairement sa valeur marchande.

Pour situer une maison sur le marché, il faut surtout examiner les ventes réellement conclues et les propriétés comparables. Sur les quatre derniers trimestres, le prix médian des 84 maisons unifamiliales vendues à Sainte-Marie atteignait 355 000 $. Cela ne signifie pas que votre propriété vaut 355 000 $ : une analyse comparative doit tenir compte de ses caractéristiques particulières.

Pour un projet immobilier à Sainte-Marie et dans La Nouvelle-Beauce, vous pouvez communiquer avec Justine P. Gagnon au 581-995-0822.

FAQ — Maison à vendre à Sainte-Marie de Beauce

Quel est le prix médian d’une maison à Sainte-Marie?

Le prix médian d’une maison unifamiliale était de 355 000 $ sur les quatre derniers trimestres selon les statistiques Centris publiées au deuxième trimestre de 2026. Pour le T2 2026 seulement, le prix médian atteignait 365 000 $.

Combien de maisons se vendent à Sainte-Marie?

Centris recense 84 ventes de maisons unifamiliales sur les quatre derniers trimestres au T2 2026. Le deuxième trimestre comptait 31 ventes.

Combien de temps faut-il pour vendre une maison à Sainte-Marie?

La moyenne était de 42 jours sur le marché sur les quatre derniers trimestres. Au T2 2026, la moyenne était de 32 jours. Chaque propriété peut toutefois connaître un délai différent.

Sainte-Marie est-elle proche de Québec?

La Ville situe Sainte-Marie à environ 45 km de Québec-Lévis et indique un accès direct par l’autoroute 73.

Peut-on acheter une maison neuve à Sainte-Marie?

Le développement résidentiel se poursuit. La disponibilité réelle des terrains, maisons neuves et projets doit toutefois être vérifiée au moment de votre recherche.

Comment savoir combien vaut ma maison à Sainte-Marie?

Une analyse comparative devrait notamment examiner les ventes récentes de propriétés réellement comparables, leur emplacement, leur superficie, le terrain, l’état du bâtiment et leurs caractéristiques. La médiane municipale constitue un indicateur du marché, mais pas une évaluation individuelle.

L’essentiel à retenir

  • 355 000 $ : prix médian unifamilial sur les quatre derniers trimestres.
  • 365 000 $ : médiane du deuxième trimestre 2026.
  • 84 maisons unifamiliales vendues sur les quatre derniers trimestres.
  • 42 jours : délai moyen sur le marché sur cette période.
  • Sainte-Marie compte 13 938 habitants en 2026.
  • L’autoroute 73 relie directement Sainte-Marie aux axes menant vers Québec et Lévis.

Vous souhaitez acheter ou vendre une propriété à Sainte-Marie? Justine P. Gagnon · 581-995-0822

Équipe Jean-François Morin | Royal LePage Du Quartier / Courtiers immobiliers à Lévis et Québec — 418-801-8011

Les données immobilières présentées proviennent des statistiques Centris disponibles au deuxième trimestre 2026. Elles donnent un portrait général du marché et ne constituent pas une évaluation d’une propriété précise, ni un conseil juridique, fiscal ou financier personnalisé. Les disponibilités et données de marché évoluent; elles doivent être revérifiées au moment de votre projet.

protéger sa maison contre les intempéries

Comment protéger sa maison contre les intempéries au Québec

Protéger sa maison contre les intempéries ne signifie plus seulement préparer la souffleuse avant l’hiver ou nettoyer les gouttières à l’automne. Au Québec, les propriétaires doivent composer avec les pluies abondantes, les refoulements d’égout, les épisodes de chaleur, le gel, le verglas, les vents violents et même la fumée provenant des feux de forêt.

Certaines améliorations sont coûteuses, mais plusieurs mesures préventives sont relativement simples. Elles peuvent contribuer à protéger le bâtiment, limiter certains dommages et améliorer le confort de la propriété.

Pour un propriétaire de Québec ou de Lévis, la résilience d’une maison devient aussi un élément à considérer dans l’entretien à long terme et dans la préparation d’une éventuelle vente.

Vous souhaitez discuter de votre propriété ou préparer sa mise en marché? Équipe Jean-François Morin : 418-801-8011.

Pourquoi rendre sa maison plus résiliente?

Une maison résiliente est une propriété mieux préparée à faire face aux événements qui peuvent affecter son enveloppe, ses fondations, ses systèmes mécaniques ou le confort de ses occupants.

Le Gouvernement du Québec souligne notamment que les changements climatiques augmentent les risques associés aux pluies abondantes et aux vagues de chaleur. Les précipitations intenses peuvent saturer les réseaux de drainage et provoquer des accumulations d’eau ou des inondations de bâtiments.

Pour un propriétaire, l’objectif n’est pas de rendre une habitation invulnérable. Il s’agit plutôt d’identifier les vulnérabilités les plus importantes et d’intervenir progressivement.

Une toiture en bon état, un drainage efficace, une bonne isolation, un clapet antiretour fonctionnel et une couverture d’assurance adaptée peuvent être beaucoup moins visibles qu’une cuisine rénovée, mais leur importance devient évidente lorsqu’un événement météo survient.

1. Commencez par protéger la maison contre l’eau

Au Québec, l’eau mérite une attention particulière.

Les dommages peuvent notamment provenir d’une infiltration, d’un refoulement d’égout, du ruissellement autour des fondations, de la fonte des neiges ou du débordement d’un cours d’eau.

Le Gouvernement du Québec distingue d’ailleurs plusieurs formes d’inondations pouvant affecter les bâtiments, dont celles causées par les précipitations intenses, la remontée des eaux souterraines et certains phénomènes côtiers.

Vérifiez comment l’eau circule autour de votre propriété

Lors d’une forte pluie, observez votre terrain.

L’eau devrait normalement être dirigée loin des fondations, plutôt que de s’accumuler contre le bâtiment.

Portez attention aux dépressions du terrain, aux margelles, aux entrées de sous-sol, aux descentes pluviales et aux endroits où une accumulation d’eau apparaît après une pluie importante.

Une anomalie répétitive mérite d’être évaluée plutôt que simplement tolérée année après année.

💡 Conseil EJFM : prenez quelques photos de votre terrain pendant une pluie abondante. Elles peuvent être très utiles pour montrer à un entrepreneur ou à un professionnel exactement où l’eau s’accumule.

Entretenez vos gouttières et descentes pluviales

Les gouttières remplies de feuilles ou de débris peuvent déborder et diriger inutilement de grandes quantités d’eau près du bâtiment.

Un entretien au printemps et à l’automne permet de vérifier leur état, mais aussi celui des descentes, des joints et de leur évacuation.

L’objectif est simple : éloigner efficacement l’eau du bâtiment.

Vérifiez les margelles et ouvertures du sous-sol

Une fenêtre située près du niveau du sol constitue un point à surveiller.

La margelle doit permettre une évacuation appropriée de l’eau, et les joints, fenêtres ou matériaux environnants ne devraient pas présenter de signes évidents d’infiltration.

Des traces d’humidité répétitives, de l’efflorescence sur le béton ou des matériaux endommagés ne devraient pas être ignorés.

2. Pensez au clapet antiretour et à la pompe de puisard

Un événement de pluie intense ne touche pas seulement ce qui se passe à l’extérieur de la maison.

Lorsque les réseaux sont fortement sollicités, les systèmes d’évacuation peuvent également devenir un point vulnérable.

Le Gouvernement du Québec identifie notamment la pompe de puisard et le clapet antiretour parmi les mesures pouvant contribuer à limiter certains dommages associés à l’eau.

Un clapet antiretour doit toutefois être installé correctement et être adapté à la plomberie de la propriété. Il est préférable de faire vérifier la situation par un professionnel qualifié.

Si la maison possède une pompe de puisard, vérifiez périodiquement son fonctionnement. Une solution d’alimentation de secours peut également être pertinente lorsque le système doit fonctionner durant une panne d’électricité.

À compter du 1er octobre 2026, le Gouvernement du Québec prévoit d’ailleurs ajouter un volet Rénoclimat – Adaptation, destiné à aider certains propriétaires à réaliser des travaux liés notamment aux risques d’inondation. L’annonce gouvernementale prévoit entre autres des aides pour certaines mesures comme le clapet antiretour, une pompe submersible avec batterie et des barrières anti-inondation amovibles. Les conditions d’admissibilité doivent être vérifiées avant d’entreprendre des travaux.

3. Une maison bien isolée est aussi mieux préparée aux extrêmes

L’isolation n’est pas uniquement une question de facture de chauffage.

Une enveloppe de bâtiment performante aide à conserver une température intérieure plus stable lorsque les conditions extérieures deviennent difficiles.

Le Gouvernement du Québec indique qu’une isolation adéquate permet à une habitation de mieux résister au froid comme à la chaleur excessive tout en maintenant un meilleur niveau de confort.

L’entretoit, les murs extérieurs, les fondations et certains planchers sont donc des éléments à considérer.

L’étanchéité à l’air mérite également une attention particulière. Selon Québec.ca, dans une maison peu étanche, les infiltrations d’air peuvent représenter une portion importante des pertes de chaleur. Le calfeutrage et les coupe-bise autour des portes et fenêtres font partie des interventions courantes.

Pour un propriétaire qui envisage déjà de rénover, c’est une occasion d’évaluer simultanément confort, efficacité énergétique et résilience.

4. Préparez la maison aux épisodes de chaleur

Une maison québécoise doit désormais être capable de conserver la chaleur en janvier… mais également de l’évacuer en juillet.

Québec.ca indique que les épisodes de chaleur extrême peuvent varier selon les régions et recommande notamment de limiter le réchauffement intérieur en contrôlant l’apport solaire et en utilisant les moyens de refroidissement appropriés.

L’ombrage extérieur peut être particulièrement intéressant. Selon la configuration de la propriété, des arbres feuillus, auvents ou autres aménagements peuvent réduire directement l’exposition solaire de certaines fenêtres.

Les arbres à feuilles caduques sont intéressants parce qu’ils peuvent fournir de l’ombre en été tout en permettant davantage de soleil en hiver après la chute des feuilles.

Et la thermopompe?

Une thermopompe peut assurer le chauffage et la climatisation.

Le Gouvernement du Québec précise toutefois que son dimensionnement doit tenir compte de plusieurs facteurs : superficie de la maison, configuration, isolation, étanchéité, orientation et caractéristiques des fenêtres, entre autres. Les hivers québécois peuvent également nécessiter un système de chauffage complémentaire selon le bâtiment et l’équipement choisi.

Il ne suffit donc pas d’acheter l’appareil le plus puissant. Une installation correctement dimensionnée par un professionnel est préférable.

5. Pensez aussi à la qualité de l’air lors des épisodes de fumée

Une propriété peut se trouver très loin d’un incendie tout en étant affectée par sa fumée.

Santé Canada rappelle que les particules de fumée peuvent parcourir de grandes distances et recommande, lorsque la qualité de l’air est mauvaise, de maintenir l’air intérieur aussi propre que possible.

Dans une habitation, cela peut notamment signifier vérifier les filtres du système de ventilation, maintenir portes et fenêtres fermées lorsque les conditions l’exigent et envisager l’utilisation d’un purificateur d’air portatif certifié adapté à la pièce.

Le filtre utilisé par un système central doit toujours respecter les recommandations du fabricant afin de ne pas nuire au fonctionnement de l’équipement.

Une bonne étanchéité des portes et fenêtres peut également contribuer à réduire les infiltrations d’air extérieur tout en améliorant l’efficacité énergétique.

6. Ne sous-estimez pas l’hiver québécois

Le froid, la neige abondante, le verglas et les pannes d’électricité demeurent des risques majeurs pour une habitation au Québec.

Le Gouvernement recommande notamment de surveiller l’accumulation de neige et de glace sur la toiture, de garder les sorties de secours accessibles et de protéger les conduites d’eau contre le gel.

Avant l’hiver, certaines vérifications méritent donc d’être intégrées à votre routine d’entretien.

Élément à vérifierPourquoi
ToitureRepérer les signes de détérioration avant neige et glace
GouttièresPermettre une bonne évacuation de l’eau
Tuyaux exposésRéduire le risque de gel
Branches près de la maisonLimiter les dommages lors de vents, neige ou verglas
ChauffageVérifier le fonctionnement avant les grands froids
DétecteursVérifier fumée et monoxyde de carbone
Pompe de puisardS’assurer qu’elle fonctionne avant une période critique
Trousse d’urgenceÊtre mieux préparé à une panne prolongée

Une approche saisonnière est souvent plus efficace que d’attendre qu’un problème apparaisse.

7. Vérifiez ce que votre assurance habitation couvre réellement

Une erreur fréquente consiste à présumer que toutes les formes de dégâts d’eau sont automatiquement couvertes par une assurance habitation.

Ce n’est pas nécessairement le cas.

Au Québec, Infoassurance explique que les dommages découlant notamment d’une infiltration d’eau, d’un refoulement d’égout ou du débordement d’un cours d’eau peuvent nécessiter l’ajout de protections particulières au contrat.

La disponibilité, les limites et les franchises peuvent varier.

Il est donc pertinent de revoir périodiquement votre contrat avec votre représentant en assurance, particulièrement après des rénovations importantes ou une modification de la propriété.

💡 Conseil EJFM : conservez également les factures et documents liés aux améliorations apportées à votre maison : toiture, drainage, plomberie, électricité, fenêtres, thermopompe, isolation et travaux de fondation. Cette documentation peut devenir utile lors d’une éventuelle vente.

8. Une maison plus résiliente peut-elle mieux se vendre?

Il serait exagéré de prétendre qu’un clapet antiretour ou une meilleure isolation garantit automatiquement un prix de vente supérieur.

La valeur d’une propriété demeure déterminée par plusieurs facteurs : emplacement, dimensions, état général, caractéristiques, comparables vendus et conditions du marché.

Cependant, l’état du bâtiment et la qualité de son entretien peuvent influencer la perception d’un acheteur.

Une toiture récente documentée, une infiltration corrigée correctement, une thermopompe entretenue, une bonne isolation ou des travaux de drainage réalisés professionnellement peuvent répondre à certaines interrogations qui apparaissent pendant une transaction.

À l’inverse, des traces d’infiltration, des fissures inexpliquées, un sous-sol humide ou des travaux non documentés peuvent susciter davantage de questions.

Avant de vendre, il peut donc être judicieux de faire le point sur les travaux réalisés et les documents disponibles.

9. Priorisez les travaux selon le risque, pas selon ce qui paraît le mieux

Toutes les propriétés n’ont pas les mêmes vulnérabilités.

Une maison près d’un cours d’eau ne présente pas nécessairement les mêmes enjeux qu’un bungalow situé dans un quartier densément construit. Une maison centenaire et une propriété construite récemment peuvent également demander des interventions très différentes.

Voici une façon simple de prioriser :

Urgence → risque de dommages → enveloppe du bâtiment → systèmes mécaniques → efficacité énergétique → confort → esthétique.

Cette logique permet généralement de traiter d’abord ce qui pourrait avoir les conséquences les plus importantes.

Lorsqu’un problème touche les fondations, la structure, la plomberie, l’électricité ou une zone potentiellement inondable, faites appel au professionnel approprié et vérifiez les permis et normes applicables avant d’entreprendre les travaux.

FAQ — Protéger sa maison contre les intempéries

Comment protéger une maison contre les fortes pluies?

Commencez par examiner le drainage du terrain, les gouttières, les descentes pluviales, les margelles et les ouvertures situées près du sol. Selon la propriété, un professionnel peut également recommander un clapet antiretour, une pompe de puisard ou d’autres mesures adaptées.

Un clapet antiretour est-il utile?

Il peut contribuer à limiter les risques de refoulement dans certaines installations. Son type, son emplacement et son installation doivent toutefois convenir au système de plomberie de la propriété.

Comment protéger un sous-sol contre les infiltrations d’eau?

Il faut d’abord déterminer la provenance de l’eau. Terrain, drainage, fissures, margelles, plomberie et nappe phréatique peuvent présenter des problématiques différentes. Une solution efficace dépend donc de la cause.

Une thermopompe rend-elle une maison plus résiliente?

Elle peut améliorer le confort lors des périodes de chaleur et contribuer au chauffage durant l’hiver. Son efficacité dépend toutefois du modèle, du dimensionnement et des caractéristiques de la maison.

Comment préparer une maison québécoise pour l’hiver?

Surveillez notamment la toiture, les conduites exposées au gel, le système de chauffage, les arbres à proximité du bâtiment et vos équipements d’urgence. Gardez aussi les sorties accessibles lors des accumulations importantes.

Que faire pour réduire la fumée des feux de forêt dans la maison?

Santé Canada recommande notamment de limiter l’entrée d’air extérieur lorsque les conditions l’exigent, d’utiliser un filtre approprié au système de ventilation et, au besoin, un purificateur d’air portatif certifié pouvant filtrer les particules fines.

L’assurance habitation couvre-t-elle automatiquement les inondations?

Non. Certaines protections liées aux infiltrations, refoulements d’égout ou débordements de cours d’eau doivent généralement être ajoutées au contrat. Vérifiez directement votre protection auprès de votre assureur ou représentant.

Existe-t-il de l’aide financière pour rendre une maison plus résistante aux inondations?

Oui. Le Québec a annoncé un nouveau volet Rénoclimat – Adaptation, dont l’entrée en vigueur est prévue le 1er octobre 2026. L’admissibilité et les travaux couverts doivent être vérifiés directement auprès du programme avant le début d’un projet.

L’essentiel à retenir

La résilience d’une maison repose souvent sur une série de petites décisions plutôt que sur une rénovation spectaculaire : contrôler l’eau, entretenir l’enveloppe, améliorer l’isolation et l’étanchéité, préparer les systèmes mécaniques, protéger la qualité de l’air et connaître précisément sa couverture d’assurance.

Ces interventions peuvent contribuer à réduire les risques, maintenir le bâtiment en meilleur état et améliorer le confort des occupants.

Vous envisagez de vendre votre propriété à Québec ou à Lévis et souhaitez savoir quels éléments méritent votre attention avant la mise en marché?

Communiquez avec l’Équipe Jean-François Morin au 418-801-8011.

Équipe Jean-François Morin | Royal LePage Du Quartier / Courtiers immobiliers à Lévis et Québec — 418-801-8011

Cet article présente de l’information générale. Les travaux appropriés dépendent des caractéristiques du bâtiment, de son emplacement et de la réglementation applicable. Pour une recommandation technique, juridique, assurantielle ou financière adaptée à votre situation, consultez le professionnel compétent.

Marché immobilier du quartier Lairet à Québec

Marché immobilier Lairet : prix et tendances 2026

Le marché immobilier de Lairet est l’un des plus tendus de la ville de Québec. Les propriétés s’y vendent en 21 jours et à 107 % du prix demandé — autrement dit, l’acheteur moyen paie 7 % au-dessus du prix affiché.

Pour vous situer : à Saint-Nicolas, ce ratio est de 102 %. En Beauce, de 97 %. Lairet joue dans une catégorie à part.

Ce guide décortique les chiffres réels du quartier, explique ce qui crée cette pression, et détaille ce que ça implique selon que vous achetiez pour habiter ou pour investir. L’Équipe Jean-François Morin couvre La Cité-Limoilou et l’ensemble de la région de Québec.

📞 418-801-8011


Les chiffres du marché

IndicateurValeur
Prix moyen (toutes catégories)302 090 $
Médiane unifamiliale425 500 $
Ventes (12 mois)217
Délai de vente moyen21 jours
Prix vendu / prix demandé107 %

Une précision essentielle. Le prix moyen de 302 090 $ englobe toutes les catégories de propriétés : copropriétés, plex, unifamiliales. Il ne représente pas le prix d’une maison. Pour une maison unifamiliale à Lairet, la médiane se situe plutôt autour de 425 500 $.

C’est une distinction qui compte : un acheteur qui budgète 302 000 $ en pensant acheter une maison se trompe de plus de 120 000 $.


Ce que le 107 % signifie vraiment

Un ratio de 107 % du prix demandé veut dire qu’en moyenne, les propriétés se transigent 7 % au-dessus du prix affiché. Sur une maison inscrite à 425 000 $, ça représente environ 30 000 $ de plus que le prix annoncé.

Trois conséquences concrètes :

Pour l’acheteur. Votre budget réel doit intégrer cette prime. Si vous visez une propriété à 400 000 $, prévoyez de devoir offrir davantage. Une offre au prix demandé, dans ce marché, est rarement gagnante.

Pour le vendeur. Un prix bien positionné génère de la compétition plutôt que de la négociation à la baisse. C’est l’inverse de la logique du surprix : à Lairet, afficher au bon prix attire plusieurs offres.

Pour tous. Vingt et un jours de délai moyen signifie que les décisions se prennent vite. Le financement doit être préapprouvé avant de visiter, pas après.


Pourquoi Lairet est si demandé

Le prix d’entrée le plus bas de l’arrondissement. Dans La Cité-Limoilou, la médiane unifamiliale varie de 425 500 $ à Lairet jusqu’à 1 025 000 $ dans Montcalm — plus du double, dans le même arrondissement. Lairet est la porte d’entrée abordable du secteur.

Un tissu urbain mixte. Lairet correspond au « bas de Charlesbourg » : on y trouve à la fois beaucoup de maisons unifamiliales et d’immeubles à revenus. Cette mixité attire deux clientèles distinctes qui se disputent le même inventaire — familles acheteuses et investisseurs.

La position géographique. Lairet est le quartier le plus au nord de l’arrondissement La Cité-Limoilou, à la jonction entre Limoilou et Charlesbourg. Accès rapide à l’autoroute Laurentienne, proximité du centre-ville, et du Grand Marché sur le site d’ExpoCité.

La revitalisation de Limoilou. Le secteur bénéficie du renouveau global de Limoilou, tiré par la 3e Avenue et son tissu commercial. Lairet en profite sans en subir les prix.


L’angle investisseur : le 2e marché de plex de Québec

C’est la donnée la plus sous-estimée du quartier. Lairet est le deuxième marché multi-logement en importance de la ville de Québec, avec environ 50 plex transigés pour 41,9 M$ — devancé uniquement par Saint-Sauveur.

Rapporté aux 217 ventes totales, ça signifie qu’environ une transaction sur quatre à Lairet est un immeuble à revenus. Aucun autre quartier de Québec n’affiche ce profil, sauf Saint-Sauveur.

Ce qui attire les investisseurs :

  • Un prix d’entrée inférieur à celui des quartiers centraux
  • Une demande locative soutenue, portée par la proximité du centre-ville et des axes de transport
  • Un parc immobilier composé en bonne partie d’immeubles de moins de cinq étages
  • Un potentiel locatif reconnu dans le secteur

Ce qu’il faut vérifier avant d’acheter un plex à Lairet :

  • L’état des baux et l’historique des augmentations — les hausses sont encadrées par le Tribunal administratif du logement
  • L’âge du bâtiment : le parc de Limoilou est ancien, l’inspection est déterminante (toiture, fondations, électricité, plomberie)
  • Le zonage et la conformité du nombre de logements déclarés
  • Le rendement réel après dépenses, pas la projection du vendeur

Notre guide sur l’investissement en duplex à Québec détaille la méthode de calcul.


Lairet comparé aux autres secteurs

SecteurMédiane / prix moyenDélaiRatio prix demandé
Lairet425 500 $ (unifam.)21 j107 %
Vieux-Limoilou463 005 $——
Saint-Nicolas (Lévis)494 500 $ (médian)32 j102 %
Saint-Georges (Beauce)332 644 $ (moyen)50 j97 %
Montcalm1 025 000 $——

Lairet combine un prix accessible et le marché le plus rapide de La Cité-Limoilou. C’est précisément cette combinaison qui explique la surenchère.


Acheter à Lairet : la stratégie

Préparez votre financement avant de visiter. Dans un marché à 21 jours et 107 %, une offre conditionnelle à un financement non préapprouvé part avec un handicap sérieux.

Ne vous fiez pas au prix affiché pour établir votre budget. Comptez une prime moyenne de 7 %. Votre capacité maximale doit être calculée sur le prix probable de vente, pas sur le prix d’inscription.

Ne renoncez pas à l’inspection. C’est la tentation classique en marché tendu, et l’erreur la plus coûteuse — particulièrement sur un parc immobilier ancien. Nos 9 pièges à éviter pour acheter une maison au Québec présentent les alternatives, dont l’inspection pré-offre.

Vérifiez le certificat de localisation. Sur les propriétés anciennes de Limoilou, le certificat de localisation révèle servitudes et empiètements susceptibles de bloquer votre financement.

Prévoyez les frais de clôture. Taxe de bienvenue, notaire, inspection : 2 à 3 % du prix d’achat en liquidités, non finançables par hypothèque. Détails dans nos guides sur la taxe de bienvenue et les frais de notaire.


Vendre à Lairet : le contexte vous favorise

Avec 107 % du prix demandé et 21 jours de délai moyen, le rapport de force penche du côté du vendeur. Encore faut-il exploiter cet avantage correctement.

Le prix d’affichage est stratégique. Dans ce type de marché, un prix bien calibré génère de la compétition entre acheteurs. Un surprix, à l’inverse, casse la dynamique : la propriété stagne, et le marché la perçoit comme problématique.

La préparation compte plus que jamais. Photographie professionnelle, visite virtuelle, documents en ordre — dans un marché où tout se joue en trois semaines, la qualité de la mise en marché détermine le nombre d’offres reçues.

Les documents doivent être prêts avant l’inscription. Certificat de localisation à jour, déclaration du vendeur complète, baux si vous vendez un plex. Un document manquant retarde une transaction qui aurait pu se conclure rapidement.


L’accompagnement de l’Équipe Jean-François Morin

Lairet est un marché où l’analyse fait la différence entre payer le juste prix et surpayer.

  • Analyse des comparables réels du quartier, par type de propriété — la moyenne toutes catégories de 302 090 $ ne dit rien d’utile sur une maison ou sur un plex
  • Stratégie d’offre adaptée au contexte de 107 % — savoir combien offrir, et quand passer son tour
  • Évaluation du potentiel locatif pour les acheteurs de plex, avec analyse des baux et du rendement réel
  • Positionnement de prix pour les vendeurs, calibré pour générer de la compétition
  • Coordination complète entre inspecteur, prêteur et notaire

Vous évaluez plusieurs courtiers ? Consultez nos 7 critères pour choisir le meilleur courtier immobilier à Québec.

Vous achetez ou vendez à Lairet ? Contactez-nous au 418-801-8011 pour une rencontre sans engagement.


FAQ : marché immobilier Lairet

Combien coûte une maison à Lairet ?

La médiane unifamiliale se situe autour de 425 500 $. Attention au prix moyen toutes catégories de 302 090 $ : il inclut les copropriétés et les plex et ne reflète pas le prix d’une maison.

Pourquoi les propriétés se vendent-elles au-dessus du prix demandé ?

Le ratio de 107 % s’explique par un inventaire limité, un prix d’entrée plus bas que les quartiers voisins et une double demande — familles acheteuses et investisseurs — sur le même parc immobilier.

Combien de temps prend une vente à Lairet ?

Vingt et un jours en moyenne. C’est le marché le plus rapide de l’arrondissement La Cité-Limoilou.

Où se situe Lairet exactement ?

Lairet est le quartier le plus au nord de l’arrondissement La Cité-Limoilou, à Québec. Il correspond au « bas de Charlesbourg » et borde le Vieux-Limoilou au sud. Son nom vient de la rivière Lairet, aujourd’hui canalisée.

Lairet est-il un bon secteur pour investir dans un plex ?

C’est le deuxième marché multi-logement de Québec, avec environ 50 plex transigés pour 41,9 M$. Le potentiel locatif est réel, mais le parc est ancien : inspection approfondie et analyse des baux sont indispensables.

Quelle est la différence entre Lairet et le Vieux-Limoilou ?

Lairet est plus au nord, avec davantage de maisons unifamiliales et d’immeubles à revenus. Le Vieux-Limoilou, autour de la 3e Avenue, est plus dense et affiche une médiane légèrement supérieure à 463 005 $.

Faut-il offrir plus que le prix demandé à Lairet ?

Les données indiquent une prime moyenne de 7 %. Chaque propriété reste un cas particulier — une analyse des comparables récents détermine le montant juste à offrir.

Est-ce un bon quartier pour un premier achat ?

Lairet offre le prix d’entrée le plus accessible de La Cité-Limoilou. En contrepartie, la compétition est forte : préapprobation hypothécaire et réactivité sont essentielles.


L’essentiel à retenir

  • 107 % du prix demandé — prévoyez une prime d’environ 7 % sur le prix affiché
  • 21 jours de délai — le marché le plus rapide de La Cité-Limoilou
  • 425 500 $ de médiane unifamiliale, pas 302 090 $ (moyenne toutes catégories)
  • 2e marché de plex de Québec — environ 50 transactions pour 41,9 M$
  • 217 ventes sur 12 mois — inventaire limité, forte compétition
  • Préapprobation et inspection : non négociables dans ce contexte

Équipe Jean-François Morin | Royal LePage Du Quartier / Courtiers immobiliers à Lévis et Québec — 418-801-8011

Données de marché pour le quartier Lairet, arrondissement La Cité-Limoilou, 12 derniers mois. Cet article a une visée informative et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé.

Habiter près de l’Université Laval à Québec

Habiter près de l’Université Laval : les secteurs stratégiques pour étudiants, professeurs et investisseurs

Chercher à habiter près de l’Université Laval, c’est arbitrer entre trois choses : le temps de trajet, le prix, et le type de vie de quartier. Selon que vous soyez un étudiant, un parent qui achète pour son enfant, un membre du corps professoral ou un investisseur, le bon secteur n’est pas le même.

L’arrondissement Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge compte environ 108 000 habitants, avec un âge médian de 45 ans et un revenu médian des ménages de 72 000 $. C’est un marché dense, recherché, et transformé par l’arrivée du tramway.

Ce guide décortique chaque secteur autour du campus de l’Université Laval, avec les avantages et les compromis réels. L’Équipe Jean-François Morin accompagne acheteurs et investisseurs dans la région de Québec.

📞 418-801-8011


Trois profils, trois stratégies

Avant de choisir un secteur, identifiez votre situation.

L’étudiant ou le parent acheteur. Un étudiant loue généralement, mais de plus en plus de parents achètent un condo près du campus plutôt que de payer un loyer pendant quatre ans. L’immeuble devient un actif, et souvent une chambre est sous-louée à un colocataire pour couvrir une partie des frais.

Le professeur ou l’employé universitaire. Vous cherchez une résidence familiale, pas une chambre. Le critère devient l’équilibre entre proximité du campus, qualité de vie et écoles pour les enfants — ce qui déplace la recherche vers Sillery, Cap-Rouge ou le Plateau.

L’investisseur. La demande locative étudiante est structurelle et renouvelée chaque année. Le taux d’inoccupation dans le secteur se situe autour de 2,1 %, avec un loyer moyen d’environ 950 $ pour un deux chambres et 1 200 $ pour un trois chambres selon les données de la Société canadienne d’hypothèques et de logement. Les chambres en colocation se louent entre 450 $ et 700 $ par mois.

Trois profils d'acheteurs près de l'Université Laval : étudiant, professeur et investisseur


Les secteurs autour du campus

L’arrondissement Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge regroupe plusieurs sous-secteurs aux dynamiques très différentes.

Cité-Universitaire — la proximité maximale

Le corridor qui longe l’Université Laval sur toute sa longueur est l’emplacement le plus prisé. On y trouve une forte concentration d’appartements et d’immeubles locatifs, avec épiceries, pharmacies, restaurants et cafés accessibles à pied ou à vélo. Les Métrobus 800 et 801 y passent fréquemment et relient le campus au reste de la ville en quelques minutes.

Pour qui : étudiants, parents acheteurs, investisseurs cherchant un taux d’occupation maximal.
L’avantage : tout à pied, temps de trajet minimal.
Le compromis : secteur très demandé, prix plus élevés, il faut se positionner vite.

Sainte-Foy centre — l’équilibre services et accès

Le cœur de Sainte-Foy offre la Pyramide de Sainte-Foy, l’avenue Myrand et le PEPS à distance de marche. Les centres commerciaux comme Laurier Québec, les services de santé et une offre commerciale complète en font un secteur autonome.

C’est aussi ici que se concentre le développement locatif récent : de nouveaux projets à haute densité ont vu le jour face au campus ces dernières années, signe d’une demande soutenue.

Pour qui : tous les profils, particulièrement ceux qui veulent des services complets sans voiture.

Saint-Sacrement — l’entre-deux abordable

Ce secteur plus à l’est offre une ambiance plus résidentielle tout en restant bien connecté. Le parc immobilier y est plus ancien, avec beaucoup de plex — un terrain intéressant pour l’investisseur. Les prix sont généralement plus accessibles qu’en Cité-Universitaire.

Pour qui : investisseurs, premiers acheteurs, professeurs cherchant un quartier de proximité.

Sillery — la qualité de vie établie

Sillery se distingue par son caractère plus aisé et son patrimoine résidentiel. Les pistes cyclables longent le chemin Saint-Louis et relient plusieurs quartiers résidentiels au campus.

Pour qui : corps professoral, familles, acheteurs cherchant une résidence de qualité à distance raisonnable du campus.
Le compromis : prix nettement supérieurs.

Cap-Rouge et les secteurs périphériques

Plus éloignés, mais avec des propriétés plus grandes et des terrains plus vastes à budget comparable. Le trajet vers le campus se fait en voiture ou en transport en commun.

Pour qui : familles, professeurs avec enfants, acheteurs privilégiant l’espace.

Saint-Roch — l’option centre-ville

À environ 20 minutes en autobus du campus principal, Saint-Roch est particulièrement pertinent pour ceux qui étudient à La Fabrique, située directement dans le quartier. Ambiance artistique, cafés et commerces fréquentés par les étudiants.

Pour qui : étudiants des programmes situés hors campus principal, acheteurs cherchant une vie de quartier urbaine.

Secteurs résidentiels autour du campus de l'Université Laval à Sainte-Foy


Le facteur transport : ce qui change vraiment le calcul

Le tramway. Le projet de tramway de Québec traverse le secteur et desservira le campus. C’est le facteur le plus structurant pour la valeur à moyen terme des propriétés situées le long du tracé. Pour un investisseur, la proximité d’une future station est un critère de sélection à part entière.

Le réseau actuel. Les Métrobus 800 et 801 longent l’université avec des passages fréquents. Le parcours 93 relie directement l’Université Laval au Cégep Garneau. Le Réseau de transport de la Capitale offre 25 % de rabais sur les laissez-passer mensuels aux étudiants.

Le vélo. Dans un rayon de 3 à 5 kilomètres du campus, le vélo remplace avantageusement l’autobus, surtout de mai à octobre. Les pistes cyclables du chemin Saint-Louis relient plusieurs quartiers résidentiels au campus. Ça élargit considérablement le périmètre de recherche viable.

Depuis la Rive-Sud. La Société de transport de Lévis relie le secteur par des parcours express à Lévis, Saint-Jean-Chrysostome, Saint-Romuald et Charny. Une option souvent négligée : acheter à Lévis à prix inférieur tout en gardant un accès direct au campus. Notre guide sur les maisons à vendre à Saint-Nicolas détaille ce marché.

Transport vers l'Université Laval : tramway, autobus et vélo depuis les quartiers résidentiels


Acheter pour son enfant étudiant : le calcul

De plus en plus de parents comparent quatre ans de loyer à l’achat d’un condo. La logique :

Le coût du loyer. À 950 $ par mois pour un deux chambres, un baccalauréat de quatre ans représente environ 45 600 $ en loyer — de l’argent qui ne génère aucun actif.

L’option achat. Un condo près du campus vous permet de loger votre enfant, de sous-louer la seconde chambre à un colocataire pour couvrir une partie des frais, puis de revendre ou de conserver comme immeuble locatif après les études.

Les vérifications essentielles. Documents de copropriété, fonds de prévoyance, règlements sur la location — certains syndicats limitent ou interdisent la sous-location. Vérifiez avant l’offre, pas après. Nos 9 pièges à éviter pour acheter une maison au Québec couvrent les points critiques.

Les frais à prévoir. Taxe de bienvenue, frais de notaire, inspection : prévoyez 2 à 3 % du prix d’achat en liquidités. Détails dans nos guides sur la taxe de bienvenue et les frais de notaire.


Investir dans le locatif étudiant

La demande étudiante est renouvelée chaque année, ce qui constitue une base locative stable. Mais ce marché a ses particularités.

Ce qui joue en votre faveur : un taux d’inoccupation faible autour de 2,1 %, une demande structurelle liée à l’université et au Cégep de Sainte-Foy, et la possibilité de louer à la chambre — de 450 $ à 700 $ mensuellement — ce qui peut générer un revenu supérieur à une location conventionnelle.

Ce qu’il faut anticiper : un roulement annuel élevé, une saisonnalité marquée autour du 1er juillet, un entretien plus fréquent, et l’encadrement des hausses de loyer par le Tribunal administratif du logement.

Les vérifications avant l’achat : état des baux en vigueur, historique des augmentations, conformité du zonage pour la location à la chambre, état du bâtiment. Les plex du secteur sont souvent anciens — l’inspection est déterminante, tout comme le certificat de localisation.

Pour une analyse complète du marché des plex dans la région, consultez notre guide sur l’investissement en duplex à Québec.

Acheter un condo près de l'Université Laval plutôt que de payer un loyer étudiant


Comparatif rapide des secteurs

SecteurDistance campusProfil typeNiveau de prix
Cité-UniversitaireÀ piedÉtudiants, investisseursÉlevé
Sainte-Foy centreÀ pied / véloTous profilsÉlevé
Saint-SacrementVélo / busInvestisseurs, 1ers acheteursMoyen
SilleryVélo / voitureProfesseurs, famillesTrès élevé
Cap-RougeVoiture / busFamillesMoyen à élevé
Saint-Roch20 min busÉtudiants La FabriqueMoyen
Lévis (Rive-Sud)Bus expressFamilles, budget serréPlus accessible

L’accompagnement de l’Équipe Jean-François Morin

Le secteur de l’Université Laval est l’un des plus compétitifs de la région de Québec. Ce que nous faisons concrètement :

  • Analyse des comparables réels par sous-secteur — les écarts de prix entre Cité-Universitaire et Saint-Sacrement sont significatifs pour des propriétés similaires
  • Évaluation du potentiel locatif pour les acheteurs-investisseurs, avec analyse des baux et du rendement réel
  • Vérification des documents de copropriété, incluant les règles de sous-location pour les parents acheteurs
  • Positionnement rapide dans un secteur où les bonnes propriétés partent vite
  • Coordination complète entre inspecteur, prêteur et notaire

Nous couvrons la région de Québec, Lévis, la Chaudière-Appalaches et la Mauricie, avec des courtiers spécialisés en résidentiel, en immeubles à revenus et en commercial. Vous évaluez plusieurs courtiers ? Consultez nos 7 critères pour choisir le meilleur courtier immobilier à Québec.

Vous préparez un achat près de l’Université Laval ? Contactez-nous au 418-801-8011 pour une rencontre sans engagement.


FAQ : habiter près de l’Université Laval

Quel est le meilleur quartier pour un étudiant à l’Université Laval ?

Le corridor de Cité-Universitaire, qui longe le campus, offre la proximité maximale : tout se fait à pied. C’est aussi le secteur le plus demandé, donc le plus cher et le plus rapide à se combler.

Combien coûte un logement près de l’Université Laval ?

Selon les données de la SCHL, le loyer moyen se situe autour de 950 $ pour un deux chambres et 1 200 $ pour un trois chambres dans l’arrondissement. Les chambres en colocation vont de 450 $ à 700 $ par mois.

Vaut-il mieux acheter un condo pour son enfant étudiant que de payer un loyer ?

Quatre ans de loyer à 950 $ par mois représentent environ 45 600 $ sans actif au bout. L’achat permet de bâtir de l’équité et de sous-louer une chambre, mais exige de vérifier les règles de copropriété sur la location et de prévoir les frais de clôture.

Le tramway va-t-il changer les prix du secteur ?

Le tramway desservira le secteur universitaire. La proximité d’une future station est un facteur structurant pour la valeur des propriétés à moyen terme — un critère de sélection à considérer sérieusement pour un investisseur.

Peut-on habiter à Lévis et étudier à l’Université Laval ?

Oui. La Société de transport de Lévis offre des parcours express reliant le secteur depuis Lévis, Saint-Jean-Chrysostome, Saint-Romuald et Charny. Les prix immobiliers y sont généralement plus accessibles.

Le vélo est-il une option réaliste vers le campus ?

Dans un rayon de 3 à 5 kilomètres, oui, particulièrement de mai à octobre. Les pistes cyclables du chemin Saint-Louis relient plusieurs quartiers résidentiels au campus.

Investir dans un plex étudiant est-il rentable près de l’Université Laval ?

Le taux d’inoccupation faible (environ 2,1 %) et la demande renouvelée annuellement sont favorables. Il faut toutefois anticiper un roulement élevé, une saisonnalité marquée et un entretien plus fréquent. Une analyse au cas par cas des baux et de l’état du bâtiment est indispensable.

Quel quartier pour un professeur avec famille ?

Sillery pour la qualité de vie établie, Cap-Rouge ou le Plateau pour plus d’espace à budget comparable. Le critère devient l’équilibre entre proximité du campus, écoles et cadre de vie.


L’essentiel à retenir

  • Cité-Universitaire = proximité maximale, prix élevés, forte compétition
  • Saint-Sacrement = meilleur rapport prix-accès, terrain intéressant pour investisseurs
  • Sillery et Cap-Rouge = profil familial et professoral
  • Le tramway est le facteur structurant pour la valeur à moyen terme
  • Rayon de 3 à 5 km = vélo viable, périmètre de recherche élargi
  • Taux d’inoccupation d’environ 2,1 % — marché locatif tendu, favorable aux investisseurs

Équipe Jean-François Morin | Royal LePage Du Quartier / Courtiers immobiliers à Lévis et Québec — 418-801-8011

Données locatives : SCHL. Données démographiques : Statistique Canada (2021). Cet article a une visée informative et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé.

Courtier immobilier à Saint-Georges – Équipe Jean-François Morin

Courtier immobilier à Saint-Georges (Beauce)

Vous cherchez un courtier immobilier à Saint-Georges pour vendre votre propriété ou trouver votre prochaine maison en Beauce ? L’Équipe Jean-François Morin accompagne acheteurs et vendeurs à Saint-Georges et dans l’ensemble de la Chaudière-Appalaches.

Le marché beauceron a ses propres règles : un prix moyen unifamilial de 332 644 $, un délai de vente de 50 jours et un ratio de 97 % du prix demandé. Ce sont des dynamiques que les moyennes provinciales ne reflètent pas.

📞 418-801-8011 — Évaluation sans engagement


Nos services à Saint-Georges

Pour les vendeurs

  • Évaluation marchande appuyée sur les 255 ventes unifamiliales annuelles du secteur, pas sur des moyennes provinciales
  • Photographie professionnelle et visite virtuelle 3D incluses
  • Plan marketing écrit remis avant la signature du contrat de courtage
  • Diffusion Centris optimisée et publicité ciblée sur les réseaux sociaux
  • Vérification documentaire : certificat de localisation, déclaration du vendeur, conformité des installations
  • Négociation et suivi jusqu’à la signature chez le notaire

Pour les acheteurs

  • Recherche ciblée selon vos critères, votre budget réel et le secteur visé
  • Analyse comparative de chaque propriété pour éviter de surpayer
  • Vérifications propres à la Beauce : zone inondable, puits, fosse septique, zonage agricole
  • Structuration de la promesse d’achat et de ses conditions protectrices
  • Coordination de l’inspection, du financement et du notaire dans les délais

Autres mandats

Immeubles à revenus, terrains, commercial et industriel — avec des courtiers spécialisés selon le type de dossier.


Pourquoi l’expertise locale compte à Saint-Georges

Un courtier qui ne connaît pas la Beauce passera à côté de trois réalités du secteur.

Les zones inondables de la rivière Chaudière. La Chaudière traverse Saint-Georges de part en part. Le statut d’une propriété en zone à risque affecte directement son assurabilité, son financement et sa valeur de revente. Cette vérification n’est pas optionnelle — elle doit se faire avant l’offre.

Les installations privées. Hors du périmètre desservi, la propriété dépend d’un puits et d’une fosse septique. Certificat de conformité, analyse d’eau, année d’installation : un système non conforme représente des dizaines de milliers de dollars.

Un marché à deux vitesses selon la rive. Saint-Georges Est, traversé par le boulevard Lacroix, et Saint-Georges Ouest n’ont pas les mêmes dynamiques de prix ni la même clientèle. Un écart significatif peut exister entre deux propriétés comparables selon leur emplacement.


Le marché de Saint-Georges en bref

IndicateurValeur
Prix moyen unifamiliale332 644 $
Ventes annuelles255
Délai de vente moyen50 jours
Prix vendu / prix demandé97 %
Variation sur un an+4,6 %

Ce que ça implique. Cinquante jours de délai moyen, c’est un marché équilibré : vous avez le temps de visiter, d’inspecter et de réfléchir. À 97 % du prix demandé, la marge de négociation est réelle mais mince — environ 10 000 $ sur une propriété moyenne.

Pour l’analyse complète du marché, consultez notre guide maison à vendre à Saint-Georges.


Notre territoire en Chaudière-Appalaches

MRCCouverture
Beauce-SartiganSaint-Georges et municipalités environnantes
La Nouvelle-BeauceSainte-Marie, Saint-Joseph et secteurs
Robert-ClicheBeauceville et environs
Les AppalachesThetford Mines et région
Les EtcheminsLac-Etchemin et secteurs
BellechasseSaint-Damien, Saint-Charles et environs

Nous couvrons également Lévis, la région de Québec et la Mauricie.


Comment nous travaillons

1. Première rencontre — sans engagement
On discute de votre projet, de votre échéancier et de vos contraintes. Vous repartez avec une analyse préliminaire, que vous décidiez ou non de travailler avec nous.

2. Analyse et stratégie
Évaluation fondée sur les comparables réels de votre secteur. Pour un vendeur : prix recommandé et plan marketing écrit. Pour un acheteur : cadrage du budget complet, frais de clôture inclus.

3. Exécution
Mise en marché ou recherche active, avec un interlocuteur principal identifié et un relais clair en cas d’absence.

4. Transaction et suivi
Négociation, coordination avec l’inspecteur, le prêteur et le notaire, vérification documentaire à double contrôle jusqu’à la signature.


Pourquoi les clients nous choisissent

  • Transparence sur les chiffres — nos indicateurs de performance sont disponibles sur demande
  • Plan marketing écrit avant signature, jamais de promesse floue sur les investissements publicitaires
  • Expertise sectorielle — les comparables de votre quartier, pas des moyennes provinciales
  • Structure d’équipe — couverture élargie, double vérification documentaire, relais en cas d’absence
  • Écosystème complet — photographie et visite virtuelle produites à l’interne
  • Conformité — tous nos courtiers détiennent un permis OACIQ valide et une assurance responsabilité professionnelle

Vous évaluez plusieurs courtiers ? Consultez notre guide sur les 7 critères pour choisir le meilleur courtier immobilier et posez-nous les mêmes questions qu’aux autres.


Ressources utiles


Questions fréquentes

Combien coûte un courtier immobilier à Saint-Georges ?

La rétribution est négociable et convenue au contrat de courtage. Elle est généralement assumée par le vendeur, ce qui signifie que l’acheteur bénéficie habituellement d’un accompagnement sans frais directs. Les modalités exactes vous sont présentées par écrit avant toute signature.

Dois-je signer un contrat pour vous rencontrer ?

Non. La première rencontre et l’évaluation préliminaire se font sans engagement.

Couvrez-vous toute la Beauce ?

Oui. Beauce-Sartigan, La Nouvelle-Beauce, Robert-Cliche, Les Appalaches, Les Etchemins et Bellechasse, en plus de Lévis, de la région de Québec et de la Mauricie.

Faites-vous les propriétés rurales et les terrains ?

Oui. Nous traitons les propriétés rurales, les fermettes et les terrains, avec les vérifications spécifiques que ces dossiers exigent — puits, fosse septique, zonage agricole.

Travaillez-vous avec les premiers acheteurs ?

Oui. L’accompagnement est adapté au profil : plus pédagogique pour une première transaction, plus axé sur la performance pour un vendeur ou investisseur expérimenté.

Combien de temps prend une vente à Saint-Georges ?

Le délai moyen est de 50 jours pour une maison unifamiliale. Nous vous donnons le délai réel observé dans votre secteur lors de l’évaluation.

Faites-vous du commercial et de l’immeuble à revenus ?

Oui. Des courtiers de l’équipe sont spécialisés en commercial, en industriel et en multilogements, en plus du résidentiel.

Comment vérifier qu’un courtier détient un permis valide ?

Consultez le registre public des titulaires de permis sur le site de l’OACIQ. Le statut du permis et l’historique disciplinaire y sont accessibles.


Parlons de votre projet en Beauce

Que vous vendiez, achetiez ou évaluiez simplement vos options à Saint-Georges, la première rencontre est sans engagement.

📞 418-801-8011
🌐 jeanfrancoismorin.ca

Équipe Jean-François Morin | Royal LePage Du Quartier / Courtiers immobiliers à Lévis et Québec

Maison à vendre à Saint-Georges en Beauce, propriété résidentielle en Chaudière-Appalaches

Maison à vendre à Saint-Georges (Beauce) : guide complet de l’acheteur 2026

Vous cherchez une maison à vendre à Saint-Georges, en Beauce ? Le prix moyen d’une maison unifamiliale s’y établit à 332 644 $, avec un délai de vente moyen de 50 jours et un ratio de 97 % du prix demandé. Autrement dit : un marché accessible, stable, et surtout, un marché où l’acheteur a encore le temps de réfléchir.

Avec ses 32 935 habitants, Saint-Georges est la plus grande ville de la Beauce et le pôle économique de la MRC Beauce-Sartigan, en Chaudière-Appalaches. Les portails immobiliers vous montrent les inscriptions disponibles. Ce guide vous donne ce qu’ils omettent : les chiffres réels du marché, les particularités de chaque secteur, et les vérifications propres aux propriétés beauceronnes.

L’Équipe Jean-François Morin couvre Saint-Georges, la Beauce et l’ensemble de la Chaudière-Appalaches.

📞 418-801-8011


Le marché immobilier de Saint-Georges en 2026

La maison unifamiliale : le segment de référence

Avec 255 transactions sur les 12 derniers mois, l’unifamiliale est le segment le plus représentatif du marché résidentiel de Saint-Georges.

IndicateurValeur
Prix moyen332 644 $
Ventes (12 mois)255
Délai de vente moyen50 jours
Prix vendu / prix demandé97 %
Variation sur un an+4,6 % (318 083 $ → 332 644 $)

Ce que ces chiffres signifient pour vous

Un marché équilibré, pas surchauffé. Cinquante jours de délai moyen, c’est le temps de visiter plusieurs propriétés, de faire inspecter sérieusement et de réfléchir avant de vous engager. Un contraste marqué avec les marchés tendus de la région de Québec, où les décisions se prennent parfois en quelques heures sous pression d’offres multiples.

Une marge de négociation réelle mais mince. À 97 % du prix demandé, l’écart moyen représente environ 10 000 $ sur une propriété à 332 644 $. Suffisant pour négocier intelligemment, insuffisant pour espérer un rabais important sur une propriété correctement évaluée.

Une progression saine. La hausse de 4,6 % sur un an reflète un marché stable plutôt que spéculatif. Pour un premier acheteur, c’est un contexte favorable : la valeur progresse sans que le prix d’entrée devienne inaccessible.

Un prix d’entrée nettement plus abordable. À 332 644 $, Saint-Georges se situe bien en dessous du marché de la région de Québec et de Lévis. À budget équivalent, vous obtenez généralement une propriété plus grande, sur un terrain plus vaste.

Le marché des plex

TypeVentesPrix moyenDélai
Duplex13265 058 $37 j
Quadruplex12380 042 $86 j
Triplex4219 563 $68 j
Copropriété18223 694 $49 j

⚠️ Échantillons restreints. Avec 4 à 18 transactions par catégorie, ces moyennes sont indicatives seulement. Tout projet d’investissement en plex à Saint-Georges exige une analyse au cas par cas : les chiffres agrégés ne remplacent jamais l’examen des baux, de l’état du bâtiment et des dépenses réelles.

Note méthodologique : le prix moyen toutes catégories confondues pour Saint-Georges (196 707 $ sur 957 ventes) inclut des terrains et des propriétés non résidentielles. Il ne reflète pas le prix d’une maison et ne doit pas servir de référence d’achat.


Pourquoi acheter à Saint-Georges

Une économie manufacturière solide. Saint-Georges est un pôle industriel reconnu de la Chaudière-Appalaches. Cette base d’emplois stables soutient la demande résidentielle indépendamment des cycles du marché métropolitain — un facteur de sécurité pour votre investissement.

Une ville de services complète. Cégep Beauce-Appalaches, siège du Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin, commerces, services de santé : vous n’avez pas à vous déplacer vers un grand centre pour l’essentiel.

Un accès routier stratégique. La route 173 traverse la ville — sous le nom de boulevard Lacroix dans le secteur Est — et se prolonge vers le sud jusqu’à la frontière du Maine. Un atout pour les travailleurs mobiles et les entreprises.

Un marché locatif tendu. La Beauce affiche depuis plusieurs années un taux d’inoccupation parmi les plus bas de la province. Concrètement, se loger en location y est difficile, ce qui pousse plusieurs ménages vers l’achat — et soutient la valeur de revente.

Un territoire vaste. Plus de 200 km² : de l’urbain dense aux grands terrains boisés, l’éventail de choix est large pour un même budget.


Les secteurs de Saint-Georges

La ville actuelle résulte de la fusion de 2002 avec Saint-Georges-Est, Aubert-Gallion et Saint-Jean-de-la-Lande. Cette histoire explique la diversité du territoire, réparti de part et d’autre de la rivière Chaudière.

Saint-Georges Est

Traversé par le boulevard Lacroix, l’axe commercial principal. Secteur établi, services et commerces à distance de marche, parc immobilier varié incluant des propriétés à potentiel de rénovation. Point à évaluer : la circulation sur les artères principales, selon votre tolérance.

Saint-Georges Ouest

Rive opposée de la Chaudière. Développements résidentiels, secteurs à vocation familiale, proximité des écoles. Généralement recherché par les familles avec enfants.

Aubert-Gallion et Saint-Jean-de-la-Lande

Anciennes municipalités fusionnées, caractère plus résidentiel et périphérique. Terrains habituellement plus grands, ambiance plus tranquille, tout en restant à proximité des services.

Secteurs centraux près des axes

Les propriétés situées près des sorties d’autoroute et des écoles constituent un argument récurrent dans les inscriptions locales — signe d’une demande soutenue pour ces emplacements.

Zones rurales et périphériques

Grands terrains, fermettes, propriétés boisées, parfois avec accès à un plan d’eau. Ces propriétés exigent des vérifications spécifiques détaillées plus bas.

💡 Conseil EJFM : À Saint-Georges, deux propriétés comparables peuvent afficher un écart de prix significatif selon la rive et la proximité des services. Avec 255 ventes unifamiliales par an, il existe assez de comparables pour évaluer précisément la juste valeur du secteur visé — encore faut-il les analyser.


Vérifications essentielles avant d’acheter en Beauce

Certains points sont plus critiques ici qu’en milieu urbain.

La rivière Chaudière et les zones inondables

La Chaudière traverse Saint-Georges de part en part, et plusieurs secteurs sont en zone à risque d’inondation. Cette situation affecte directement trois choses : votre assurabilité, votre financement hypothécaire et la valeur de revente.

Cette vérification n’est pas optionnelle. Certains prêteurs refusent de financer en zone à risque, et certains assureurs refusent la couverture ou l’assortissent d’exclusions. Faites valider la cote de la propriété auprès de la municipalité avant de déposer votre offre — pas après.

Puits et fosse septique

Hors du périmètre desservi par l’aqueduc et l’égout municipaux, la propriété dépend d’installations privées. Exigez systématiquement :

  • Le certificat de conformité de l’installation septique
  • Une analyse d’eau récente (potabilité, nitrates, bactéries)
  • L’année d’installation et l’historique d’entretien

Un système septique non conforme représente un coût de remplacement de plusieurs dizaines de milliers de dollars — un montant qui peut annuler l’économie réalisée sur le prix d’achat.

Zonage et bâtiments accessoires

Plusieurs propriétés en périphérie comportent des granges, garages, remises ou érablières, ou se situent en zone agricole. Le zonage détermine ce que vous pourrez y faire : location, commerce à domicile, agrandissement, subdivision. Validez auprès de la municipalité avant l’offre.

Chauffage, isolation et coûts d’exploitation

Les hivers beaucerons sont rigoureux. Vérifiez le type et l’âge du système de chauffage, la présence et l’état de la thermopompe, l’isolation des murs et de l’entretoit, ainsi que la fenestration. Ces éléments déterminent vos coûts annuels réels — parfois plusieurs milliers de dollars d’écart entre deux propriétés comparables.

L’inspection préachat

Non négociable, particulièrement sur le parc immobilier ancien. Avec un délai moyen de 50 jours à Saint-Georges, vous avez le temps de faire les choses correctement — profitez-en. Nos 9 pièges à éviter pour acheter une maison au Québec détaillent les points critiques à surveiller.

Le certificat de localisation

Le certificat de localisation doit être récent — la Chambre des notaires et l’OACIQ recommandent moins de 10 ans. Sur les grands terrains ruraux fréquents en Beauce, ce document révèle les servitudes, empiètements et droits de passage qui peuvent affecter votre usage de la propriété.


Votre budget réel : au-delà du prix affiché

Pour une propriété au prix moyen de 332 644 $, voici ce qu’il faut prévoir en liquidités :

PosteMontant estimé
Frais de notaire (honoraires + débours)1 500 $ – 3 500 $
Taxe de bienvenue (droits de mutation)Selon la grille de la Ville de Saint-Georges
Inspection préachat500 $ – 700 $
Analyse d’eau + inspection septique (si applicable)300 $ – 800 $
Ajustements de taxesVariable
Prévoir au total2 à 3 % du prix d’achat

Point crucial : ces frais ne peuvent pas être inclus dans votre prêt hypothécaire. Ils doivent sortir de vos économies personnelles, en plus de la mise de fonds.

Détails complets dans nos guides sur les frais de notaire pour acheter une maison et sur la taxe de bienvenue.


Saint-Georges ou la région de Québec ?

Si vous hésitez entre la Beauce et la Capitale-Nationale, voici les éléments de comparaison factuels :

CritèreSaint-GeorgesRégion de Québec
Prix moyen unifamiliale332 644 $Nettement supérieur
Délai de vente moyen50 joursGénéralement plus court
Pression d’achatModéréeÉlevée dans les secteurs recherchés
Marge de négociation97 % du demandéSouvent au prix ou au-dessus
Superficie de terrainGénéralement plus vastePlus restreinte en milieu urbain

Le compromis à considérer : la distance et l’accès aux services métropolitains. Saint-Georges offre l’essentiel sur place, mais certains services spécialisés exigent un déplacement vers Québec. À évaluer selon votre situation professionnelle et familiale.


L’accompagnement de l’Équipe Jean-François Morin

Acheter à Saint-Georges demande une connaissance du terrain que les portails ne fournissent pas. Ce que nous faisons concrètement :

  • Analyse des comparables réels par secteur et par rive — avec 255 ventes unifamiliales annuelles, la donnée existe, encore faut-il savoir l’interpréter
  • Vérifications locales systématiques — zone inondable, installations sanitaires, zonage agricole, servitudes
  • Réseau beauceron — inspecteurs, notaires et entrepreneurs de la région
  • Structuration de votre promesse d’achat et de ses conditions protectrices
  • Coordination complète entre l’inspecteur, votre prêteur et le notaire jusqu’à la signature

Vous bénéficiez également de la structure complète de l’équipe : support administratif dédié à la vérification documentaire, photographie et visite virtuelle produites à l’interne, et des courtiers spécialisés si votre projet touche l’immeuble à revenus, le commercial ou les terrains.

Notre territoire : Beauce-Sartigan, La Nouvelle-Beauce, Robert-Cliche, Les Appalaches, Les Etchemins, Bellechasse, Lévis, Lotbinière, ainsi que la région de Québec.

Vous préparez un achat ou une vente à Saint-Georges ? Contactez-nous au 418-801-8011 pour une rencontre sans engagement. On analyse le marché de votre secteur avant que vous déposiez une offre.


FAQ : acheter une maison à Saint-Georges

Combien coûte une maison à Saint-Georges en 2026 ?

Le prix moyen d’une maison unifamiliale s’établit à 332 644 $ sur les 12 derniers mois, en hausse de 4,6 % par rapport à l’année précédente. Les prix varient selon le secteur, la superficie du terrain et l’état de la propriété.

Où se situe Saint-Georges exactement ?

Saint-Georges se trouve en Beauce, dans la MRC Beauce-Sartigan, région administrative de la Chaudière-Appalaches. La route 173 la relie vers le sud à la frontière du Maine. C’est la plus grande ville de la Beauce, avec 32 935 habitants.

Combien de temps prend une vente à Saint-Georges ?

Le délai de vente moyen est de 50 jours pour une maison unifamiliale. C’est un marché équilibré qui laisse le temps de visiter, d’inspecter et de négocier — contrairement aux marchés tendus des grands centres.

Peut-on négocier le prix à Saint-Georges ?

Les propriétés se vendent en moyenne à 97 % du prix demandé, soit une marge d’environ 10 000 $ sur une propriété à 332 644 $. Il y a place à la négociation, mais pas de rabais important à espérer sur une propriété bien évaluée.

Saint-Georges convient-elle à un premier achat ?

Le prix d’entrée plus abordable qu’à Québec ou Lévis, combiné à une progression modérée de 4,6 % par an et à un délai de vente de 50 jours, en fait un marché souvent favorable aux premiers acheteurs.

Faut-il vérifier les zones inondables ?

Oui, systématiquement. La rivière Chaudière traverse la ville et plusieurs secteurs sont en zone à risque. Cela affecte votre assurabilité, votre financement hypothécaire et la valeur de revente.

Que vérifier pour une propriété avec puits et fosse septique ?

Le certificat de conformité de l’installation septique et une analyse d’eau récente. Un système non conforme peut coûter des dizaines de milliers de dollars à remplacer — vérifiez avant l’offre.

Quelle est la différence entre Saint-Georges Est et Ouest ?

Les deux secteurs se situent sur des rives opposées de la rivière Chaudière. Saint-Georges Est est traversé par le boulevard Lacroix, l’axe commercial principal. Les dynamiques de prix et de clientèle diffèrent entre les deux.

Est-ce un bon marché pour investir dans un plex ?

Les données existent (duplex à 265 058 $, quadruplex à 380 042 $) mais reposent sur peu de transactions annuelles. Toute décision d’investissement exige une analyse au cas par cas des baux et de l’état de l’immeuble, pas seulement des moyennes de marché.


L’essentiel à retenir

  • Prix moyen unifamiliale : 332 644 $ — en hausse de 4,6 % sur un an
  • Délai de vente : 50 jours — vous avez le temps de bien faire les choses
  • 97 % du prix demandé — marge de négociation réelle mais mince
  • 255 ventes unifamiliales par an — assez de comparables pour une évaluation précise
  • Vérifications critiques : zone inondable (rivière Chaudière), puits et fosse septique, zonage agricole
  • Prévoir 2 à 3 % du prix en liquidités pour les frais de clôture

Équipe Jean-François Morin | Royal LePage Du Quartier / Courtiers immobiliers à Lévis et Québec — 418-801-8011

Données de marché portant sur les 12 derniers mois pour la municipalité de Saint-Georges. Le prix moyen toutes catégories (196 707 $) inclut terrains et propriétés non résidentielles et n’est pas représentatif du marché de la maison. Cet article a une visée informative et ne constitue pas un conseil financier ou juridique personnalisé.

Maison à vendre au Lac-Beauport en 2026 : le guide complet pour un achat de prestige

Maison à vendre au Lac-Beauport en 2026 : le guide complet pour un achat de prestige

Le marché immobilier de la région de Québec connaît des dynamiques fascinantes cette année, et la recherche d’une maison à vendre Lac-Beauport retient toute l’attention des acheteurs exigeants. Si vous cherchez à combiner un cadre de vie exceptionnel en pleine nature, la proximité immédiate de la station de ski Le Relais et un accès rapide à seulement 20 minutes du centre-ville de Québec, ce secteur haut de gamme représente une opportunité incontournable.

Dans ce guide complet, nous passons en revue l’état du marché du Lac-Beauport immobilier, les fourchettes de prix en 2026, les types de propriétés disponibles et les critères essentiels à maîtriser pour réussir votre acquisition immobilière.


1. Pourquoi choisir le Lac-Beauport en 2026 ?

Acquérir une propriété Lac-Beauport 2026 va bien au-delà de la simple brique et du mortier ; c’est un choix de mode de vie. Nichée entre lacs et montagnes, cette municipalité de la région de la Capitale-Nationale attire les familles fortunées, les professionnels et les investisseurs à la recherche de tranquillité sans compromis sur la connectivité urbaine.

Un cachet unique entre lac et montagne

Le secteur se distingue par son environnement naturel préservé :

  • Le plan d’eau et les activités nautiques : Le lac principal et le Lac Bleu offrent un décor enchanteur et des accès privilégiés.
  • Le plein air à l’année : À deux pas du réputé centre de ski Le Relais, des sentiers de randonnée, de vélo de montagne et de ski de fond.
  • La proximité urbaine : Un trajet d’environ 20 minutes vous conduit directement au cœur de Québec, vous garantissant le meilleur des deux mondes.

Avertissement important : La rareté des terrains riverains et la forte demande pour les résidences unifamiliales créent une concurrence féroce. Ne tardez pas à mandrater une équipe d’experts pour vous positionner rapidement lorsqu’une perle rare fait surface sur le marché.

Salon luxueux avec vue panoramique sur la forêt au Lac-Beauport


2. Analyse des prix et du marché immobilier à Lac-Beauport

Le marché du Lac-Beauport immobilier se positionne nettement au-dessus de la moyenne de la région métropolitaine de Québec. Il s’agit d’un secteur haut de gamme où chaque tranche de prix répond à des attentes bien précises.

Les différentes catégories de prix en 2026

  • Segment d’entrée de gamme (275 000 $ à 400 000 $) : Ce segment comprend des maisons de plain-pied plus anciennes, des chalets convertis ou des propriétés situées dans des secteurs comme le Lac Bleu (par exemple, autour de 319 000 $). L’offre y est extrêmement limitée.
  • Segment familial et intermédiaire (500 000 $ à 900 000 $) : C’est le cœur du marché pour les familles. Les maisons à étages, cottages modernes et constructions récentes avec géothermie s’y négocient généralement entre 550 000 $ et 850 000 $.
  • Segment de prestige et de luxe (1 M $ à 5 M $+) : Pour les acheteurs recherchant l’exclusivité absolue, les résidences riveraines, les domaines perchés en montagne et les propriétés architecturales haut de gamme affichent des prix oscillant entre 1,2 M $ et 5,8 M $, avec des évaluations municipales et des taxes en conséquence.

Rappelez-vous : Pour estimer adéquatement votre budget global, n’oubliez pas de consulter notre guide complet sur les 13 dépenses à prévoir lors d’une transaction immobilière.


3. Types de propriétés : de la résidence familiale au domaine exclusif

Lorsque vous consultez les annonces pour une maison à vendre Lac-Beauport, vous constaterez une nette prédominance de maisons unifamiliales. Les copropriétés y sont rares, ce qui préserve le cachet résidentiel et boisé de la municipalité.

Ce qu’il faut surveiller lors de vos recherches :

  1. L’état du bâtiment et les rénovations : Plusieurs chalets traditionnels ont été transformés au fil des ans. Assurez-vous d’obtenir des inspections rigoureuses, particulièrement pour les installations septiques et les puits artésiens.
  2. Les règlements municipaux d’urbanisme : Lac-Beauport applique des normes strictes de protection de l’environnement et des bandes riveraines. Si vous envisagez des agrandissements ou des projets de terrain, consultez nos terrains 500 000 $ et moins – Rive-Nord pour comprendre les opportunités de développement.
  3. Le potentiel d’investissement : Pour les acheteurs d’envergure ou les investisseurs, l’achat d’une propriété dans ce secteur représente une valeur refuge solide. Découvrez notre approche dédiée pour chaque profil sur notre page investisseur.

Vue panoramique sur le lac et les montagnes de Lac-Beauport


4. Les avantages et les défis d’acheter au Lac-Beauport

Chaque marché comporte ses particularités. Avant de signer une promesse d’achat, pesez soigneusement les pour et les contre de cette localité prisée.

Avantages majeurs

  • Qualité de vie incomparable : Air pur, lacs, montagnes et tranquillité absolue.
  • Reconnaissance patrimoniale et valeur soutenue : Les investissements immobiliers au Lac-Beauport conservent et augmentent historiquement bien leur valeur.
  • Communauté dynamique : Écoles de qualité, infrastructures sportives et vie communautaire active.

Défis à anticiper

  • Taxes municipales et scolaires : En raison de la valeur élevée des propriétés et des services de villégiature, les taxes peuvent être plus élevées que dans les quartiers centraux de Québec.
  • Concurrence accrue et rapidité de vente : Les propriétés de qualité entre 500 000 $ et 900 000 $ trouvent preneurs rapidement.
  • Dépendance automobile : Même à 20 minutes de Québec, un véhicule personnel est indispensable pour vos déplacements quotidiens et vos courses.

Lisez attentivement : Ne naviguez pas seul dans un marché aussi concurrentiel. Pour comprendre pourquoi une approche d’équipe fait toute la différence pour vos négociations, visitez notre page pourquoi notre équipe.


5. Comment réussir votre acquisition avec l’Équipe Jean-François Morin

Pour sécuriser la maison à vendre Lac-Beauport qui répond à tous vos critères sans dépasser votre budget, vous avez besoin d’un accompagnement stratégique et transparent.

Nos étapes clés pour vous guider :

  1. Évaluation précise de vos besoins et de votre capacité financière : Nous analysons votre dossier pour cibler le bon segment de prix (que ce soit autour de 600 000 $ ou pour un domaine de prestige à plus d’un million).
  2. Accès prioritaire aux nouvelles inscriptions : Grâce à notre connaissance approfondie du secteur de la Capitale-Nationale, nous vous informons des nouveautés avant qu’elles ne s’envolent.
  3. Négociation rigoureuse : Nous protégeons vos intérêts à chaque étape pour garantir le meilleur prix, les meilleures conditions et des délais optimisés.


Conclusion et prochaines étapes

Le marché immobilier de Lac-Beauport en 2026 offre des perspectives exceptionnelles pour les acheteurs prêts à investir dans un cadre de vie hors du commun. Que vous visitez une propriété unifamiliale ou un domaine de prestige, la préparation et l’expertise sont vos meilleurs alliés.

Passez à l’action dès aujourd’hui : contactez directement l’Équipe Jean-François Morin via notre site web Équipe Jean-François Morin pour planifier une consultation personnalisée et concrétiser votre projet d’achat au Lac-Beauport.

Maison à vendre à Beauport en 2026 : guide complet du secteur et des prix par quartier

Vous magasinez une maison à vendre Beauport en 2026 ? Le marché immobilier de ce secteur prisé de la Capitale-Nationale connaît des dynamiques bien particulières. Que vous cherchiez un cottage familial, un plain-pied ou un jumelé moderne, vous devez comprendre les réalités de chaque quartier avant de soumettre une offre.

Rappelez-vous : l'achat d'une propriété représente l'investissement le plus important de votre vie. Ne laissez rien au hasard et profitez de notre expertise locale pour sécuriser la meilleure transaction.

Panorama du marché immobilier à Beauport en 2026

Le marché résidentiel de Beauport se caractérise par une forte demande et un inventaire concurrentiel. En 2026, le prix médian d’une unifamiliale s'établit autour de 491 000 $, avec une fourchette générale oscillant entre 425 000 $ et 630 000 $ pour les maisons standards, tandis que les propriétés d'exception avec vue sur le fleuve peuvent atteindre 950 000 $ et plus.

Attention : La rapidité des ventes dans certains secteurs signifie que les meilleures opportunités partent en quelques jours. Pour éviter de passer à côté de la maison idéale, consultez dès maintenant nos conseils sur pourquoi notre équipe fait la différence.

Les tendances clés à surveiller cette année :

  • Hausse modérée des prix : Une augmentation constante d'environ 1 % par mois dans les zones les plus recherchées.
  • Rareté des terrains unifamiliaux : Les acheteurs se tournent massivement vers les propriétés existantes rénovées.
  • Concurrence accrue : Les maisons situées près des grands axes et des écoles reçoivent de multiples offres.

Les différents quartiers de Beauport : où habiter ?

Quartiers de Beauport et secteurs résidentiels

Beauport regroupe plusieurs secteurs distincts dotés de leur propre charme et de spécificités tarifaires. Lisez attentivement cette description pour identifier le quartier qui correspond à votre style de vie et à votre budget.

1. Le Vieux-Beauport

Caractérisé par son cachet historique, ses rues bordées d'arbres matures et sa proximité immédiate avec le fleuve Saint-Laurent. On y retrouve des maisons unifamiliales et des cottages au cachet unique.

  • Fourchette de prix : 450 000 $ à 750 000 $
  • Avantages : Proximité des services de quartier, parcs riverains et cachet patrimonial exceptionnel.

2. Courville et Montmorency

Situés à l'est, ces secteurs profitent de la proximité immédiate de la spectaculaire chute Montmorency et offrent un accès rapide à l'autoroute 40.

  • Fourchette de prix : 380 000 $ à 580 000 $
  • Avantages : Vue imprenable sur le fleuve par endroits, parcs naturels, pistes cyclables et écoles primaires réputées.

3. Saint-Michel et Sainte-Thérèse-de-Lisieux

Des zones résidentielles par excellence, idéales pour les familles. Les rues y sont paisibles, bordées de parcs, d'écoles et de centres communautaires dynamiques.

  • Fourchette de prix : 400 000 $ à 620 000 $
  • Avantages : Grand choix de unifamiliales, de plain-pieds et de jumelés neufs ou récents.

4. Le Vieux-Bourg et les secteurs centraux

Traduite par un développement urbain structuré, cette zone offre un équilibre parfait entre la vie urbaine et la tranquillité résidentielle.

  • Fourchette de prix : 420 000 $ à 650 000 $
  • Avantages : Accès direct aux grands axes routiers et aux centres commerciaux de Beauport.

Types de propriétés disponibles : cottages, unifamiliales et jumelés

Intérieur moderne d'une maison unifamiliale à Beauport

Lorsque vous entreprenez d'acheter une maison à Beauport, vous devez cibler le type de propriété qui répond à vos besoins à long terme.

Le cottage unifamilial

Le choix privilégié des familles en quête d'espace sur deux ou trois étages.

  • Ce qu'il faut savoir : Offre généralement 3 à 4 chambres à l'étage et une cour arrière aménagée.
  • Prix moyen 2026 : 500 000 $ à 680 000 $.

Le plain-pied (bungalow)

Extrêmement recherché tant par les jeunes familles que par les acheteurs en fin de carrière.

  • Ce qu'il faut savoir : Plain-pied pratique, souvent doté d'un sous-sol entièrement aménagé augmentant la superficie habitable.
  • Prix moyen 2026 : 425 000 $ à 550 000 $.

Le jumelé et la construction neuve

Une alternative moderne et souvent plus abordable pour entrer sur le marché de Beauport.

  • Ce qu'il faut savoir : Plusieurs projets neufs intègrent des programmes d'aide à l'achat (comme Accès Famille).
  • Prix moyen 2026 : 385 000 $ à 460 000 $ (plus taxes applicables si neuf).

Prenez note : N'oubliez pas d'intégrer l'ensemble des frais inhérents à votre transaction. Pour planifier votre budget sans mauvaise surprise, consultez notre guide détaillé sur les 13 dépenses à prévoir lors d'un achat immobilier.


Pourquoi choisir Beauport pour votre prochain achat immobilier ?

Vivre à Beauport, c'est profiter d'un milieu de vie exceptionnel qui combine la quiétude de la banlieue et le dynamisme de la ville de Québec.

  • Proximité de la nature : Le parc de la Chute-Montmorency, les berges du fleuve Saint-Laurent et les nombreux parcs boisés offrent un cadre de vie actif.
  • Accès autoroutier hors pair : L'autoroute Dufferin-Montmorency (440) et l'autoroute Félix-Leclerc (40) permettent de rejoindre le centre-ville de Québec en moins de 15 minutes.
  • Services éducatifs complets : Écoles primaires, secondaires et centres de la petite enfance (CPE) bien répartis dans tous les quartiers.

Stratégie gagnante : comment sécuriser votre maison à Beauport

Accompagnement professionnel en immobilier à Québec

Le marché de Beauport immobilier en 2026 exige une préparation rigoureuse. Pour réussir votre acquisition au juste prix maison Beauport, suivez ces étapes incontournables :

  1. Obtenez une préapprobation hypothécaire : C'est la première chose que les vendeurs exigent pour valider votre sérieux.
  2. Analysez les comparables récents : Ne vous fiez pas uniquement aux prix affichés, mais bien aux prix de vente réels dans le secteur.
  3. Faites équipe avec des experts locaux : Notre connaissance pointue de chaque rue de Beauport vous donne une longueur d'avance.

Contactez-moi directement ou faites confiance à l'Équipe Jean-François Morin pour vous accompagner à chaque étape, de la première visite jusqu'à la signature chez le notaire. Nous mettons notre force collective à votre service pour protéger vos intérêts et négocier les meilleures conditions.


Prochaines étapes

Maison à vendre à Québec en 2026 : le guide complet pour acheter au meilleur prix

Le marché immobilier de la région de Québec connaît des dynamiques fascinantes en 2026. Si vous êtes à la recherche d'une maison à vendre Québec, naviguer entre les différents quartiers, les fluctuations des taux et les particularités de chaque secteur peut rapidement devenir complexe. Prenez note que le marché actuel exige une préparation rigoureuse et une stratégie d'achat bien affûtée pour réussir votre transaction sans mauvaises surprises.

Dans ce guide complet, nous vous dévoilons les tendances du marché immobilier Québec, les prix par secteur, les quartiers les plus recherchés ainsi que les étapes clés pour acheter maison Québec 2026 au meilleur prix et dans les meilleures conditions.


1. Tendances du marché immobilier à Québec en 2026

Le marché résidentiel de la Capitale-Nationale demeure actif, porté par une forte demande pour les unifamiliales et une offre qui se stabilise progressivement.

  • Un équilibre en transition : Bien que l'inventaire des propriétés inscrites sur Centris montre une légère hausse par rapport aux années précédentes, la demande pour les maisons unifamiliales de qualité reste très soutenue.
  • Des prix en progression modérée : Les prévisions et données actuelles indiquent une hausse des prix oscillant entre 5 % et 12 % selon les secteurs pour les unifamiliales détachées. À Québec, le prix moyen d'une propriété se situe généralement autour de 500 000 $, avec des variations importantes selon la localisation et l'état du bâtiment.
  • Des taux hypothécaires stabilisés : Les taux d'intérêt se sont stabilisés, offrant une meilleure visibilité aux acheteurs pour planifier leur budget d'emprunt à long terme.

Avertissement crucial : Ne sous-estimez jamais votre capacité financière réelle. Obtenez une préapprobation hypothécaire avant même de visiter des propriétés afin d'agir rapidement dès qu'une opportunité se présente.


2. Quartiers chauds et prix médians : où chercher votre maison ?

Intérieur de maison moderne à Québec

La région de Québec offre une diversité de secteurs exceptionnelle, chacun possédant son propre caractère et ses avantages stratégiques.

Sainte-Foy – Sillery

  • Profil : Secteur très prisé, proche des universités, des hôpitaux et des grands axes routiers. Idéal pour les familles et les professionnels.
  • Tendance 2026 : Forte demande, convoitise élevée pour les unifamiliales avec terrain mature.

Cap-Rouge

  • Profil : Quartier résidentiel paisible, réputé pour sa qualité de vie, ses parcs et son cachet riverain.
  • Tendance 2026 : Marché stable et recherché, idéal pour un investissement familial à long terme.

Beauport et Charlesbourg

  • Profil : Excellent rapport qualité-prix, parfaits pour les premiers acheteurs et les familles grandissantes. Accès rapide au centre-ville tout en profitant d'un cadre verdoyant.
  • Tendance 2026 : Un des moteurs de volume des transactions unifamiliales dans la région.

Limoilou

  • Profil : Quartier branché, dynamique, caractérisé par son architecture distinctive et sa vie de quartier animée.
  • Tendance 2026 : Très populaire auprès des jeunes couples et des acheteurs cherchant du cachet.

Lévis (Rive-Sud)

  • Profil : L'alternative incontournable de la Rive-Sud, offrant des espaces plus vastes pour un budget souvent plus accessible.
  • Tendance 2026 : Croissance démographique soutenue et attrait marqué pour les nouveaux arrivants dans la région.

Pour découvrir l'ensemble de nos secteurs desservis et explorer les opportunités disponibles, consultez notre page dédiée sur Équipe Jean-François Morin.


3. Les étapes incontournables pour réussir votre achat

Pour sécuriser la maison de vos rêves sans subir de stress inutile, vous devez suivre une méthodologie rigoureuse. Voici les étapes essentielles à respecter :

  1. Définir votre budget précis : Calculez vos revenus, vos mises de fonds (minimum 5 % à 20 %) et intégrez l'ensemble des taxes et frais annexes.
  2. Obtenir une préapprobation hypothécaire : Cette étape prouve aux vendeurs que vous êtes un acheteur sérieux et solvable.
  3. Sélectionner votre courtier immobilier : S'entourer d'une équipe locale d'experts vous donne un accès privilégié aux meilleures opportunités et protège vos intérêts juridiques et financiers. Découvrez pourquoi choisir notre équipe.
  4. Visiter de façon méthodique : Analysez l'état général de la propriété, l'isolation, la toiture, la plomberie et l'environnement immédiat.
  5. Rédiger une promesse d'achat béton : Établissez un prix juste basé sur les comparables récents du marché et incluez les conditions nécessaires (inspection, financement, certificat de localisation).

Rappelez-vous : Une offre d'achat est un contrat juridique contraignant. Ne signez rien sans avoir validé chaque clause avec un professionnel aguerri.


4. Les coûts cachés à ne pas oublier lors de l'achat

Lorsque vous planifiez l'achat d'une maison à vendre Québec, le prix affiché ne représente pas la totalité de votre facture. Prenez note des dépenses incontournables à prévoir dans votre budget global :

  • Les taxes de Bienvenue (droits de mutation) : Payables en un seul versement quelques semaines après la signature chez le notaire.
  • L'inspection préachat : Entre 500 $ et 1 000 $ selon la superficie et le type de bâtiment.
  • Les honoraires du notaire : Prévoyez généralement entre 1 500 $ et 2 500 $ pour la vérification des titres et la publication des actes.
  • Les frais de notaire et ajustements de taxes municipales/scolaires : Remboursement au prorata au vendeur.
  • L'assurance titre et l'assurance prêt hypothécaire (SCHL) si votre mise de fonds est inférieure à 20 %.

Pour obtenir un aperçu détaillé de toutes les dépenses associées, consultez notre guide complet sur les 13 dépenses à prévoir lors d'un achat.


5. Pourquoi faire équipe avec l'Équipe Jean-François Morin ?

Propriété contemporaine à Sainte-Foy Québec

Le marché immobilier de Québec requiert une connaissance fine du terrain et une capacité de négociation hors pair. En faisant appel à notre équipe, vous bénéficiez d'un accompagnement sur mesure à chaque étape de votre démarche :

  • Une expertise locale inégalée : Nous connaissons chaque rue, chaque tendance de prix et chaque opportunité cachée dans la grande région de Québec et ses environs.
  • Un service de courtage complet : De la première visite à la remise des clés, nous gérons l'ensemble des formalités administratives, juridiques et stratégiques pour vous garantir le meilleur prix et les meilleures conditions.
  • Un accès privilégié : Nous mettons notre réseau et nos outils technologiques de pointe (visites virtuelles, présentations vidéo) au service de votre projet.

Découvrez en détail ce que notre équipe fait pour vous lors d'un achat et concrétisez votre projet immobilier en toute sérénité.


Passez à l'action dès aujourd'hui

Vous avez un projet d'achat immobilier en tête dans la région de Québec ? Ne laissez rien au hasard. Contactez-moi directement ou visitez notre site web Équipe Jean-François Morin pour planifier une consultation initiale et trouver la maison idéale qui correspond à vos attentes.

Duplex à vendre à Québec : est-ce le bon moment pour investir en 2026 ?

Le marché immobilier de la Capitale-Nationale continue de démontrer une résilience impressionnante. En 2026, la recherche d’un duplex à vendre à Québec n’est plus seulement une question d’habitation, c’est une stratégie financière de premier plan. Que vous soyez un investisseur chevronné ou un premier acheteur souhaitant réduire ses paiements hypothécaires, le duplex représente le « sweet spot » du marché actuel.

Dans ce guide complet, nous analysons pourquoi l’année 2026 marque un tournant pour l’investissement dans les petits plex à Québec, quels secteurs privilégier pour maximiser votre rendement et les pièges légaux à éviter absolument.

Pourquoi investir dans un duplex à Québec en 2026 ?

Contrairement aux grands centres comme Montréal, la région de Québec offre encore un équilibre sain entre le prix d’acquisition et les revenus locatifs. En 2026, plusieurs facteurs confirment que le moment est opportun pour passer à l’action.

1. Une croissance soutenue des prix

Le prix moyen d’un duplex à Québec oscille désormais autour de 515 000 $ à 550 000 $. Bien que nous ayons connu des hausses marquées ces dernières années, les prévisions indiquent une progression stable de 5 à 8 % pour l’année en cours. Acheter maintenant, c’est bloquer une valeur patrimoniale avant que l’offre, toujours très limitée, ne pousse les prix encore plus haut.

2. Une demande locative historique

Le taux d’inoccupation à Québec demeure l’un des plus bas de la province. Avec l’augmentation du coût de la vie, la demande pour des logements de qualité dans des quartiers bien desservis est à son comble. Pour un propriétaire de duplex, cela signifie une vacance quasi nulle et la possibilité de sélectionner des locataires de premier choix.

3. L’avantage de l’acheteur-occupant

Pour de nombreux ménages, l’achat d’une maison unifamiliale est devenu un défi financier. Le duplex permet d’utiliser les revenus du loyer pour qualifier un prêt hypothécaire plus important ou pour réduire drastiquement la charge mensuelle. En 2026, c’est la solution de prédilection pour accéder à la propriété dans des quartiers centraux.

Croissance de l'investissement immobilier à Québec en 2026

Les secteurs porteurs : où acheter votre duplex ?

Tous les quartiers ne se valent pas en termes de rentabilité brute et de potentiel de plus-value. Voici notre analyse des secteurs clés pour trouver un duplex à vendre à Québec.

Limoilou : Le cœur urbain

C’est le secteur le plus prisé. Avec ses rues bordées d’arbres et ses escaliers en colimaçon, Limoilou attire une clientèle jeune et professionnelle.

  • Prix moyen : ~550 000 $
  • Potentiel : Très fort pour la plus-value à long terme.
  • Note : La rareté y est extrême ; il faut être prêt à agir vite.

Beauport : La rentabilité brute

Pour les investisseurs qui cherchent avant tout un « cashflow » positif, Beauport offre des opportunités souvent sous les 460 000 $.

  • Avantage : Prix d’entrée plus bas pour des loyers qui restent compétitifs.
  • Cible : Idéal pour un premier investissement locatif.

Sainte-Foy : La sécurité institutionnelle

Avec la proximité de l’Université Laval et des centres hospitaliers, Sainte-Foy garantit une demande locative constante provenant d’étudiants et de professionnels de la santé.

  • Stratégie : Visez les duplex à proximité des axes de transport en commun (futur Tramway).

Vanier et Lévis : Les étoiles montantes

Vanier connaît une revitalisation majeure, tandis que Lévis offre des duplex souvent plus récents avec moins de travaux d’entretien immédiats. Ces secteurs sont parfaits pour ceux qui cherchent un équilibre entre prix et qualité de construction.

Pour découvrir nos opportunités actuelles, consultez nos listes de 3-4-5 logements sur la Rive-Nord et sur la Rive-Sud.

Le charme des rues de Limoilou, un secteur de choix pour l'achat d'un duplex

Ce qu’il faut vérifier avant d’acheter : Le guide de vigilance

Investir dans un duplex en 2026 demande une rigueur accrue, notamment en raison des nouvelles règlementations. Un oubli lors de l’inspection ou de l’analyse documentaire peut transformer votre investissement en cauchemar financier.

La Loi 16 et la copropriété

Si vous achetez un duplex en copropriété divise (souvent le cas pour des bâtiments convertis), vous devez vous conformer à la Loi 16.

  • Étude du fonds de prévoyance : Obligatoire pour projeter les travaux sur 25 ans.
  • Carnet d’entretien : Doit être à jour et accessible.
  • Rappelez-vous : D’ici 2028, toutes les copropriétés doivent avoir une étude conforme. Assurez-vous que le vendeur a déjà entamé ces démarches ou négociez le prix en conséquence.

L’inspection préachat

À Québec, les bâtiments ancestraux sont nombreux. Ne négligez jamais l’inspection des éléments suivants :

  • Fondations et drain agricole : Les problèmes d’humidité peuvent coûter entre 20 000 $ et 50 000 $.
  • Électricité (filage d’aluminium ou Knob & Tube) : Des points critiques pour vos assurances.
  • Toiture : Vérifiez l’âge et le type de membrane.

Pour éviter les mauvaises surprises, lisez notre article sur les 7 erreurs fatales lors de votre inspection préachat.

Le certificat de localisation

Le certificat de localisation doit être récent (généralement moins de 10 ans). Il confirme les empiètements, les servitudes et la conformité aux règlements de zonage actuels. Un certificat non conforme peut bloquer votre financement hypothécaire à la dernière minute.

Un intérieur de duplex rénové, augmentant significativement sa valeur locative

Analyse de rentabilité : Chiffres et rendements

En 2026, un duplex bien situé à Québec peut générer un rendement brut entre 4,5 % et 5,5 %. Voici un exemple type pour un duplex à 525 000 $ :

  1. Mise de fonds (propriétaire-occupant 5 %) : 26 250 $
  2. Revenus locatifs annuels (1 grand logement + 1 loyer) : 32 400 $ (env. 2 700 $/mois total)
  3. Dépenses (Taxes, assurances, entretien) : Env. 8 500 $
  4. Impact fiscal : Plusieurs dépenses sont déductibles, consultez notre guide sur ce que l’on peut déduire.

Prenez note : Le véritable profit en 2026 se trouve dans l’optimisation des loyers. Un duplex dont les loyers n’ont pas été ajustés depuis des années représente une opportunité « valeur ajoutée » exceptionnelle.

Pourquoi choisir l’Équipe Jean-François Morin ?

Trouver le bon duplex à vendre à Québec demande plus qu’une simple recherche sur le web. Cela demande une connaissance terrain des quartiers, un réseau d’inspecteurs fiables et une maîtrise des aspects légaux.

Notre équipe vous offre :

  • Accès prioritaire : Soyez informés des nouvelles inscriptions avant qu’elles n’atteignent le grand public.
  • Analyse de rentabilité : Nous calculons pour vous les ratios financiers (TGA, MRB) pour valider votre investissement.
  • Protection juridique : Nous scrutons les registres fonciers et les déclarations de copropriété pour protéger votre capital.

Contactez-nous dès aujourd’hui pour discuter de votre projet d’investissement. Que vous cherchiez sur la Rive-Nord ou la Rive-Sud, nous avons l’expertise pour faire de votre achat un succès financier.

Contactez Jean-François Morin directement au 418-802-5326 ou visitez notre site www.jeanfrancoismorin.ca.